Как превратить земельный пай в частную собственность - необходимые документы и шаги.
Земельный пай принадлежит наследодателю площадью 9.4 Га на основании свидетельства о праве собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Новосокольнического района Псковской области. Можно ли считать участок своей частной собственностью. Если да,то какие нужны документы чтобы это подтвердить. Спасибо.
Уважаемый Илья, г.Новосокольники!
По данному вопросу вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного пая с исковым заявлением "О выделении земельного пая в натуре" для этого необходимо представить в суд:
-Свидетельство о праве собственности на пай;
-Кадастровый план земельного участка;
-Акт межевания границ.
Для подготовки к обращению в суд вам необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования и землеустроителям:
-для изготовления кадастрового плана земельного участка;
-Акт межевания границ ЗУ.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23 сентября 2010г
00:07 уф.вр.
Уважаемый Илья! Как правило паи находятся в общей массе таких же паев. Вы на бумаге собственник, а на деле эти паи никто не выделял. На сегодняшний день Вам нужно выделить Ваш пай, провести межевание, получить кадастровый паспорт и зарегистрировать свое право в юстиции получив свидетельство о госрегистрации.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Доброго времени суток!!!
Если наследодатель даже умер, то все равно необходимо обратиться в организации занимающиеся межеванием, выбрать границы участка, исходя из того, сколько имеется места из угодий на которые выдан пай. после чего нужно получить кадастровый паспорт на имя умершего, а затем обратится в УПРАВЛЕНИЕ КАДАСТА И КАРТОГРАФИИ того района где находится земля с заявлением о выделении земельного пая в натуре.
Здравствуйте, Илья!
Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на пай. Если Вами пропущен срок принятия наследства, то неизбежен судебный порядок.
Сначала Вы признаете за собой право собственности на пай, а потом уже как собственник пая проведете межевание, действия по выделению пая в натуре, постановка на кадастровый учет уже не пай, а земельный участок. Только после проведенных мероприятий Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на земельный участок в 9.4 га.
Желаю Вам успешного разрешения Вашего вопроса.
С уважением!
Менкина И.Е.