Вопрос о созаемщичестве при оформлении ипотеки ДДУ в случае нахождения супруги в отпуске по уходу за ребенком
Мой муж оформлен как заемщик по ипотеке ДДУ. Банк отказал мне быть созаемщиком, тк я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мной будет внесен мат. капитал и как я понимаю автоматически становлюсь созаемщиком. Можно ли по обоюдному согласию сторон (мужа и меня) оформить общедолевую собственность 50/50 и получить мне свид-во о гос. регистрации на квартиру?
Лучший ответ
Созаемщиком автоматически Вы не становитесь. При использовании средств мат.капитала Вы должны выделить доли всем членам семьи, то есть по 1/4.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Вы и так будете оформлять квартиру в долевую собственность. Вам и ребенку.Это требование при использовании мат.капитала.
Елена, доли в квартире должны быть распределены между всеми членами семьи - Вы, супруг, дети. Доли определяете самостоятельно. При этом созаемщиком Вы не становитесь.