Способы юридического отказа от матери и избежание оплаты возможных исков за элементы
Как юридически можно отказаться от матери, чтобы потом не платить ей элементы, если она на них (на элементы) подаст иск. Отношения с матерью давно ооочень плохие. Я совершеннолетняя.
Заранее благодарю Вас за консультацию!
Отказаться от матери нельзя. Законом это не предусмотрено.
Вместе с тем, взыскание с Вас алиментов на содержание матери возможно только в том случае, если будет доказано, что она нетрудоспособна и нуждается в помощи.
Кроме того, согласно пункту 5 статьи 87 Семейного кодекса дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. При этом доказывать факт уклонения матери от выполнения своих родительских обязанностей должны будете Вы.
Никак не отказатся.