Отказ во въезде в Беларусь - Как правильно написать заявление на авиакомпанию
Для обращения в суд Вам потребуется доказательная база, касаемо произошедших событий. Если её достаточно, тогда обращайтесь с претензией к виновнику событий. Если претензия будет проигнорирована, можете обращаться с исковым заявлением в суд.
Подавайте в суд в рамках 131-132 гпк.
Сперва претензию к перевозчику, в случае отказа в суд. После 4 часов ожидания они обязаны были кормить, потом предоставить место для отдыха, поскольку всего этого не было, то имеете право и на компенсацию морального вреда.
Вам необходимо обратиться в суд.