Eвропротокол - в чем проблема и как получить справку о ДТП?
Здравствуйте. Страховая компания оплатит только 50 тысяч. Более того, при оформлении ДТП по правилам «европротокола» Вы лишены возможности взыскать разницу между ущербом и выплаченной страховой компанией суммы с виновника. Об этом прямо сказано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.
ГИБДД справку задним числом не даст и страховщики об этом знают, если оформляли европротокол, страховая выплатит только 50 000 руб, остальное взыскивайте с виновника.