Родственнице дали условный срок без объяснений и вынесли приговор без выдачи решения суда - нарушения УПК и возможные действия
Родственнице дали условный срок по статье 160 ч. 1. По различным причинам она не всегда могла отмечаться (грудной ребёнок, долго добираться и т.п.). На днях приехал к ней следователь, без объяснений заставил проходить врачей (родственница живет с семьей мужа), никакую повестку в суд не давал, но сказал приехать. Через 2 дня по приезду он завёл её в зал суда и не допустил никаких родственников. Спустя некоторое время вышел и сказал, что она осуждена, статью он и судья назвать отказались, решение суда на руки не выдали. Кстати повестку о вызове в суд выдали только в зале суда. В данное время находится в областном СИЗО и со слов работников суда и сотрудников ФСИН она находится под следствием, потому-что свидания оформляет судья районного суда. Нарушен ли УПК и какие действия посоветуете предпринять?
Обжалуйте. Ей за нарушение режима условный заменили на реальный срок