Не выплатили зарплату после увольнения - как правильно действовать - обратиться в трудовую инспекцию или суд?

Вопрос №11143540 из г. Москва
опубликован 02.08.2016, 14:46
Работал барменом в ООО, уволился по собственной инициативе 16.07, з/п до сих пор не выплатили. Обратился к директору по поводу зарплаты, на что она сказала, будет после 20-ых чисел и если я обращусь в соответственные органы, уволят по статье за воровство, хотя трудовая у меня на руках. Как мне лучше сделать? Обратиться в трудовую инспекцию или сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте з\п сразу через суд. Будет быстрее и результативней. Уволить по статье они не смогут. Трудовой договор уже расторгнут.

02.08.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

---Здравствуйте, сразу в суд обращайтесь. и нужно было записать на диктофон ваш разговор. Всего хорошего.

02.08.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В трудовую инпекцию для начала. Вам будет гарантирована анонимность.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

02.08.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

сразу в суд, не пропустите срок обращения, три месяца со дня увольнения. Одновременно можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру

02.08.2016, 14:48

Добрый день, в Вашем случае оптимально будет обратиться в обе инстанции, т.е. с исковым заявлением в суд и в трудовую инспекцию.

02.08.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

У нас ещё составлен учннический договор, в котором написано, что работодатель за счёт собственных средств проводит профессиональную подготовку ученика на базе собственного предприятия по программе курса, в случае увольнения по собственной инициативе должен вернуть предприятию 90000 р, учения на самом деле не было.

02.08.2016, 15:26

Если обучения не проводилось, то соответственно, и возвращать ничего не нужно. Работодателю придется доказывать, что денежные средства на обучение были потрачены и Вы это обучение проходили.

02.08.2016, 15:30