Как продать половину квартиры без одобрения со-собственника - потеря в стоимости.

Вопрос №1114382 из г. Москва
опубликован 23.09.2010, 13:14
Прошу Вас ответить на мой вопрос: могу ли я продавть 1/2 долю в однокомнатной квартире без согласия второго собственника? Какой примерно процент стоимости при этом я потеряю от такой сделки? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать при условии: Необходимо направить второму собственнику доли оферту (предложение) о намерении продать свою долю в квартире, с указанием суммы продажи такой доли! В течение 1 месяца, 2 собственник должен либо принять оферту, либо отказаться от неё! При этом, если вы не получите ответ в течение указанного срока, о намерении второго собственника приобрести вашу долю, то это по сути будет являться отказом от приобретении доли. После совершения указанных действий, можно совершать отчуждение.

23.09.2010, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не можете, так как второй собственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. Если Вы продадите долю третьему лицу, не предложив предварительно выкупить ее второму собственнику, второй собственник вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя.

23.09.2010, 13:16

Имеете право продать без согласия второго собственника, но после его отказа купить первым вашу долю. Стоимость 1/2 квартиры намного меньше стоимости целой квартиры.

23.09.2010, 13:22

Анна, согласно п.2 ст. 246 ГК РФ вы вправе распорядится своей долей в праве собственности по своему усмотрению. СОГЛАСИЯ НА ПРОДАЖУ ОТ ВТОРОГО СОБСТВЕННИКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

При возмездном отчуждении другой участник долевой собственности имеет право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ).

Пункт 2 ст.250 ГК РФ устанавливает порядок обязательного извещения остальных сособственников о намерении продать долю.

Извещение должно быть направленно в письменной форме.

В случае, если остальные участники долевой собственности в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня извещения ОТКАЖУТСЯ от покупки или НЕ ПРИОБРЕТУТ продаваемую долю, то она может быть продана любому лицу.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прикладывается документы, подтверждающие, что продавец известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерение продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее (ч.1 ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

23.09.2010, 13:27

Можете, только Вам нужно выдержать месячный срок со дня отправления предложения о покупке доли, и продать долю третьему лицу Вы можете по той цене, по которой предлагали ее выкупить второму собственнику.

23.09.2010, 13:31

Анна, в этом случае, Вам необходимо получить доказательства "письменного уведомления второго участника долевой собственности". Например, известить его с помощью нотариуса или телеграммой с уведомлением. При отправлении телеграммы, попросите сотрудников почты заверить текст телеграммы.

В противном случае, в ФРС у Вас возникнут проблемы с регистрацией договора и права собственности покупателя.

Анна, обратите внимание на требования, установленные ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Удачи!

23.09.2010, 13:37

Спасибо за ответ ! А если я направлю официальное письменное извещение с предложением купить мою 1/2 доли 2-му собственнику, а 2-ой собственник проигнорирует мое предложение (не даст ответ), имею я в этом случае право действовать по своему усмотрению, т.е. выставлять свою 1/2 доли на продажу ?

Ситуация такова, что 2-ой собственник не хочет ни продавать квартиру, ни покупать мою 1/2 доли.

Заранее благодарю.

23.09.2010, 13:26