Москва, 02.08.2016, 17:02

Смена аварийного полотенцесушителя на новый - кто должен оплатить?

Вопрос №11144553 из г. Москва
опубликован 02.08.2016, 17:02
Старый дом, старый полотенцесушитель... Появилась ржавчина в месте соединения американкой полотенцесушителя с трубой стояка, сочится водичка. Полотенцесушитель на стояке БЕЗ отсекающих вентилей и БЕЗ байпаса. Позвонил в диспетчерскую, пришел мастер, сказал, что нужно менять. Но поскольку поменять могут на такой же старый, посоветовал купить новый с таким же межосевым интервалом. Скажите пожалуйста - в описанном случае могу ли я требовать от ГБУ "Жилищник" своего района произвести работы по замене аварийного полотенцесушителя на новый за счет средств на содержание общедомового имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можете. Пишите письмо в ГБУ "Жилищник".

02.08.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, конечно - имущество же частное.

03.08.2016, 05:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Правильна ли такая формулировка в письме в Жилищник? И, да, квартира приватизированная.

"Работы по замене полотенцесушителя прошу произвести за счет средств на содержание и ремонт общедомового имущества в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ и на основании «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):.."

02.08.2016, 17:32

старый полотенцесушитель..

вам откажут, т.к. это принадлежность вашей квартиры, и к общему имуществу дома не имеет отношения.

03.08.2016, 11:53

Это общедомовое имущество, система обогрева

13.09.2023, 10:10

А как же:

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):

«… 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ и газоснабжения, состоящие из стояков, … а также механического, электрического, санитарно-технического и ИНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система ОТОПЛЕНИЯ, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также ДРУГОГО ОБОРУДОВАНИЯ, расположенного на этих сетях».»

03.08.2016, 13:22

полотенцесушитель не является общедомовым имуществом

03.08.2016, 13:25

А как же: 5...а также механического, электрического, санитарно-технического и ИНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, расположенного на этих сетях.

логика размышления-явно гендерная.

если вы в своей квартире разобьете унитаз, тоже будете требовать его замены за счет общего имущества дома? это полностью подходит под приведенный вами п.5. (сантех.оборудование и подключено к сети).

03.08.2016, 13:34