Магнитогорск, 02.08.2016, 20:28

Мой муж осужден в 2013 по ст 162.3.,дали условный 5 лет, за 2016 год ст. 12.26 и 264.1.,чего нам ждать?

Вопрос №11145117 из г. Пермь
опубликован 02.08.2016, 20:28
Мой муж осужден в 2013 по ст 162.3.,дали условный 5 лет, за 2016 год ст. 12.26 и 264.1.,чего нам ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необязательно что Вам будет замена на реальный срок, согласно ч.4 ст.74 УК РФ - В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ст.264.1 УК РФ-преступление небольшой тяжести, поэтому есть шанс на условный срок, при наличии положительных характеристик, справок о состоянии здоровья, составе семьи, где на иждивении есть лица, и т.д.

02.08.2016, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Тогда дальше будете дохаживать условный.

02.08.2016, 19:02

Тогда другое дело. В противном случае УИИ выйдут с ходатайством об отмене условного срока и назначения реального наказания.

02.08.2016, 19:02

Как вы оспорите алкогольное опьянение.Заменят условный на реальный срок .

02.08.2016, 19:03

Могут отменить. зависит от нарушения.

.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

02.08.2016, 20:29

С учетом вышеназванных обстоятельств вашему мужу грозит реальное лишение свободы. Окончательный приговор вынесет суд (ст 302 УПК РФ)

02.08.2016, 20:30

Здравствуйте, Евгения!

Основанием для отмены условной меры наказания и замены реальным лишением свободы в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока "систематически" нарушал общественный порядок, за что привлекался к "административной ответственности", систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо "скрылся" от контроля.

Ваш супруг допустил нарушение правил дорожного движения и совершил новое преступление.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ст. 264.1 УК РФ - преступление небольшой тяжести.

Поэтому при рассмотрении дела судом суд, наряду с вынесением приговора по ст. 264.1 УК РФ, будет решаться вопрос об отмене условного осуждения либо оставлении его в силе.

Успехов,

В.В.Беспалов

02.08.2016, 20:46

Ужесточение наказания на лишение свободы.

УК РФ, Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. За исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 277, 278, 279, 353, 356, 357, 358, 360 и 361 настоящего Кодекса, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более тридцати лет, а по совокупности приговоров - более тридцати пяти лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.08.2016, 21:05

Ст 74 УК.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

У вас есть надежда на новый условный срок. Адвоката хорошего найдите.Удачи

02.08.2016, 21:10

Основной вопрос ни в этом, а сколько же из отбытого условного, зачтут в реальный срок отбытия наказания в соответствии со ст. Ст. 69-70 ук рф.

02.08.2016, 21:52

Оспаривайте, тогда условный продолжите отбывать.

02.08.2016, 22:31

Тогда будет оправдательный приговор и не будет нового наказания.

02.08.2016, 22:49

Ждите суда.

Ст. 74 УК РФ указывает:

"В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом."

При этом ст. 12.26 КоАП РФ не принимается во внимание - отказ от освидетельствования не является нарушением общественного порядка.

Всё зависит от адвоката.

03.08.2016, 03:10

А если нам получится ст. 264.1 оспорить на суде.

02.08.2016, 18:59

Мы хотим оспорить то, что не он был за рулем.

02.08.2016, 19:06

Если дознание закончилось и дело передали в суд,это практически нереально.Доказывайте

02.08.2016, 19:10

Доказывайте, а для этого вам потребуется помощь адвоката.

02.08.2016, 19:15

Евгения!

Пока суд не вынес приговор - все в Ваших руках, доказывайте, но шанс, что условная мера наказания будет отменена и Ваш супруг отправиться в колонию возрастает.

02.08.2016, 20:48

Можете оспорить приговор при внесении. У вас есть право.

02.08.2016, 21:06

Если есть свидетели и иные доказательства то может получиться оспорить.

02.08.2016, 22:32