Может ли моя знакомая подать в суд на человека, оскорбившего ее назвав шакальком из мультика, если разговоры записываются на фирме?

Мою знакомую как она считает оскорбили назвав ее шакальком из того мультика. Человек не представился, но записываются разговоры на фирме, говорил о конкретном вопросе в курсе которого моя знакомая (ее фирма должна денег). вот вопрос может ли она подать в суд на этого человека?
Лучший ответ

Здравствуйте! может обратиться в прокуратуру согласно ст.5.61. КоАП РФ и в суд также.

спасибо!но не совсем понятно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но конкретно ее никто не оскорбил (по имени. Отчеству ее не называли) она приняла это на свой счет услышав-Вы имелось ввиду их фирма. И шакалек из того мультика мне кажется не является оскорблением. Как Вы считаете?

Это в первую очередь должен сказать сам оскорбленный, во вторых если дело по статье оскорбление 5.61 КоАП РФ будет возбуждено прокурором, необходимо проведение лингвистической экспертизы.

Что по по юридически означает оскорбление по статье, я понимаю в неприличной форме (т.е не цензурно) правильно ли я поняла. Ответ на Ваш вопрос? Ведь шакаленок из того мультика не является оскорблением (тем более что человек на том конце провода не переходил на личности).

Это не оскорбление.

Оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ).