Нижний Новгород, 02.08.2016, 19:29

Наследство после умершего отца - долги за коммунальные платежи и вопрос о отказе

Вопрос №11145502 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2016, 19:29
У нас умер папа 19 декабря 2015 года.. Где он прописан и проживал (в малосемейной квартире в комнате), там прописана ещё и сестра родная в этой же комнате. У них за комнату долги. Прошло пол года и нам как бы надо вступать в наследство, а мы не хотим за них платить долг по коммунальным платежам ведь при вступлении в наследство это ложится на вступивших в наследство-ведь так? и у нас ещё вопрос-говорят что и за отказ от наследства тоже надо нам заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление о принятие наследства нужно было в течение полу года. Если наследство принимаете, придется платить по долгам. Отказ от наследства можно было оформить только в течение полугода.

02.08.2016, 19:30
Оценка автора вопроса:
то есть сейчас нам ничего делать не надо?уже перешло всё сестре и мы уже к этой комнате отношения никакого не имеем?

В наследство вступают не после 6 месяцев после смерти наследодателя, а в течение 6 месяцев. Вы срок пропустили для вступления в наследство. Кто Вас надоумил о том, что через 6 месяцев? За отказ платить не надо. Но , Вы уже с отказом опоздали.

02.08.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть теперь мы никто никакого отношения не имеем к этой комнате? Только та сестра, которая была там прописана?

02.08.2016, 19:47

Возможно вы фактически приняли наследство. Возможно решить проблему в судебном порядке

02.08.2016, 19:50