Челябинск, 02.08.2016, 21:07

Отказ Пенсионного фонда Мурома в оформлении компенсации на внучку - правомерность решения

Вопрос №11146066 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2016, 21:07
Бабушка хотела оформить компенсацию на внучку, проживающую в другом регионе. В пенсионном фонде г. Мурома ей отказале в помощи, сославшись на то, что внучка живет далеко (в Челябинской обл.) и не может ухаживать за бабушкой. Хотя мы постоянно помогаем ей материально и проводим все каникулы у неё. Правомочны ли действия Пенсионного фонда г. Мурома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не путайте пенсионера с инвалидом. Пока за собой ухаживает самам, а вот материальная добавка к пенсии ей бы не помешала.

02.08.2016, 21:37

При чём тут вообще инвалид?

Речь об уходе за пенсионером старше 80 лет

Не может ухаживать за пенсионером лицо, проживающее постоянно в другом регионе

Удачи Вам

02.08.2016, 21:40

---Здравствуйте, это вы всё перепутали.

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидами и престарелыми Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" [/u](Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции: "1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет [u](далее - компенсационные выплаты). Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 21 марта 2005 г. N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву", касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. На данный момент ежемесячная выплата составляет 1200 рублей Для оформления пособия по уходу, нужно в районное отделение Пенсионного фонда предоставить следующие документы: 1. Паспорт 2. МСЭК (Медико-социальная экспертиза) 3. Заявление (От вас, что вы нуждаетесь в уходе) 4. Заявление (От лица, которое будет осуществлять уход за вами) 5. Трудовая книжка, (человека, претендующего на получение пособия) 6. Трудовая книжка (ваша, при наличии таковой) 7. Справка с биржи труда о том, что лицо осуществляющее уход не состоит на учёте. Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств:

1. смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход;

2. назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера, либо пособия по безработице;

3. поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу;

4. прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;

5. истечение срока, на который была установлена I группа инвалидности; 6. помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;

7. перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию.

Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере.[u][/u] Всего хорошего.

02.08.2016, 21:40

Оксана, не всем пенсионерам даже по достижении 80 лет возможно оформить посторонний уход. Если человек сам за собой может ухаживать, то ни о каком постороннем уходе и речи быть не может. Материальные добавки - это индексация пенсии и помощь соцзащиты одноразовая. Вы вообще о чем спрашиваете? Нет оснований оформлять уход. Прав ПФР.

02.08.2016, 21:41

В данном случае речь идет не о материальной помощи и не о каникулах,а о постоянном ежедневном уходе за пенсионером на протяжении всего года

Естественно, что внучка такой уход не моет обеспечить

02.08.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Не путайте пенсионера с инвалидом. Пока за собой ухаживает самам, а вот материальная добавка к пенсии ей бы не помешала.

02.08.2016, 21:37

При чём тут вообще инвалид?

Речь об уходе за пенсионером старше 80 лет

Не может ухаживать за пенсионером лицо, проживающее постоянно в другом регионе

Удачи Вам

02.08.2016, 21:40

---Здравствуйте, это вы всё перепутали.

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидами и престарелыми Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" [/u](Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции: "1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет [u](далее - компенсационные выплаты). Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 21 марта 2005 г. N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву", касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. На данный момент ежемесячная выплата составляет 1200 рублей Для оформления пособия по уходу, нужно в районное отделение Пенсионного фонда предоставить следующие документы: 1. Паспорт 2. МСЭК (Медико-социальная экспертиза) 3. Заявление (От вас, что вы нуждаетесь в уходе) 4. Заявление (От лица, которое будет осуществлять уход за вами) 5. Трудовая книжка, (человека, претендующего на получение пособия) 6. Трудовая книжка (ваша, при наличии таковой) 7. Справка с биржи труда о том, что лицо осуществляющее уход не состоит на учёте. Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств:

1. смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход;

2. назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера, либо пособия по безработице;

3. поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу;

4. прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;

5. истечение срока, на который была установлена I группа инвалидности; 6. помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;

7. перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию.

Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере.[u][/u] Всего хорошего.

02.08.2016, 21:40

Оксана, не всем пенсионерам даже по достижении 80 лет возможно оформить посторонний уход. Если человек сам за собой может ухаживать, то ни о каком постороннем уходе и речи быть не может. Материальные добавки - это индексация пенсии и помощь соцзащиты одноразовая. Вы вообще о чем спрашиваете? Нет оснований оформлять уход. Прав ПФР.

02.08.2016, 21:41