Уфа, 02.08.2016, 22:20

Как выписать бывшего мужа из дома в долевой собственности и получить алименты?

Вопрос №11146515 из г. Уфа
опубликован 02.08.2016, 22:20
У меня дом частный в долевой собственности, муж бывший прописан не за что не платит, должен по алиментам, как я могу его выписать? Дом в долях на меня и моих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета бывшего мужа. Если он не собственник, тогда Вы имеете полное право его выписать.

02.08.2016, 22:23

Через суд, без проблем.

02.08.2016, 22:22

А какие документы нужно предоставить?

02.08.2016, 22:28

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании _______ (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С ____ года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик _________ (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

С ____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Прекратить право пользования ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)

Копия свидетельства о регистрации права

Справка о регистрации по месту жительства

Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ________

02.08.2016, 22:30

Он муж алкоголик, он прописан я у его первой жены купила доли, и он свою долю подписал нашему общему сыну, я главный квартиросьемщик, как его выписать без предоставления жилья? Дом хочу продать, и как его выписать? Он должник по алиментам, за комун услуги не плотит, пьянствует, не где не работает.

02.08.2016, 22:37

Если он подарил свою долю сыну, он уже не является собственником и Вы сможете его выписать через суд.

02.08.2016, 22:43