Вопросы раздела имущества при разводе - возможность подарить или продать ипотечную квартиру или переоформить ипотеку на родственника?

Развожусь и соответственно раздел имущества, делить особо нечего, кроме квартиры которая в ипотеке. Т.к. бывшая не созаемщик, она естественно хочет денежную компенсацию. С размерами компенсации мне все ясно. А если я подарю или продам эту ипотечную квартиру или переоформлю ипотеку на свою мать. Бывшая формально остается женой и с подачей иска не торопиться. Заранее спасибо за дельный ответ.

Лучший ответ

Добрый вечер. Если ипотека оплачена не полностью, бывшая супруга сможет претендовать на те выплаты, что были произведены в браке. Как Вы правильно сказали - на деньги. Если переоформите квартиру на мать ( ипотеку), потребуется согласие супруги ( Вы ведь в браке). Но банки часто не требуют такое согласие, просто переоформляют. С момента переоформления ипотеки на Вашу маму, режим совместно нажитого имущества будет для квартиры прекращен.

Спасибо за помощь!

Вам надо проконсультироваться с банком, так как без его согласия ипотечную квартиру отчуждать/переоформлять нельзя

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Если квартира в залоге у банка, то продать ее можно только с согласия банка.

Спасибо за помощь!