Судебный спор - Чья ответственность за выплату ипотеки при разделе имущества после смерти созаемщика?

Квартира куплена супругами 50% наличные, 50% ипотека. Муж заемщик, жена созаемщик. После оформления купли-продажи по 1/2 квартиры мужу и жене, часть ипотеки погашена маткапиталом. Супруги разводятся, имущество не успевают разделить. Бывшая супруга-созаемщик погибает. Мать и дети погибшей вступают в наследство. А теперь бывший зять требует выплаты ипотеки за долю в квартире и прекратить право собственности тещи на долю, а он выплатит ей компенсацию. Должна ли она платить ипотеку? Что сделать чтобы суд отказал в выплате компенсации?

Лучший ответ

Если мать умершей приняла наследство, то она также должна исполнять обязательства по выплате ипотеки.

То что нужно. Спасибо!