Как проверить документы на дачный участок с домом - возможности самостоятельной проверки через ЕГРИП.

Вопрос №11146868 из г. Москва
опубликован 02.08.2016, 22:54
Какие документы необходимо проверить у продавца при покупке дачного участка с домом? Можно ли самостоятельно узнать их подлинность, например, заказав справку в ЕГРИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала посмотрите правоустанавливающие документы, то есть на основании чего собственник владеет данным участком и домом, проверьте совпадают ли площади земельного участка и дома с площадью, указанной в кадастровом паспорте. Если имущество приобреталось в браке, то от супруга продавца необходимо согласие на продажу. От председателя садового товарищества нужны справки об отсутствии долгов по членским и целевым взносам, а также об отсутствии долгов по воде, свету и газу (если таковые подведены к участку и дому). Если дом имеет статус жилого и в с/т разрешена прописка, то должна быть справка об отсутствии зарегистрированных лиц. Выписку ЕГРП берите на день сделки, то есть когда будете передавать денежные средства - чтобы убедиться что имущество числится за продавцом, нет арестованного, ограничений и обременений. Удачи!!!

02.08.2016, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Справку ЕГРП это нужно перво наперво взять в росреестре .И на дом и на ЗУ согласно Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997.Без этого никак не проверить.Тем более сейчас свидетельства о праве собственности отменены.

02.08.2016, 22:56

Здравствуйте, согласно ст.209 ГК РФ Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом в том числе подавать его. Таким образом, должно быть свидетельство о праве собственности на участок. Также стоит посмотреть документы основания, указанные в данном свидетельстве. Дачные дома в собственность очень часто нп оформлены. Проверить можно заказав выписку из егрп. Её можно получить в режиме онлайн. Кроме того, в правлении снт уточните имеется ли какая-то задолженность, чтобы потом не получить неприятный сюрприз.

02.08.2016, 22:59

1. В соответствие с Федеральным законом"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997 Вам нужно получить выписки из егрп и на дом и на участок. Это два самостоятельных кадастровых объекта. По ним вы увидите кому в действительности он принадлежит и на каком основании. Также Вы увидите если обременения на эти объекты.

2. Ещё рекомендую заказать у юриста архивную выписку егрп, по которой можно увидеть все переходы права собственности на данный объект.

3. Можно обязать предоставить продавца предоставить справки ПНД и НД, дабы исключить основания для признания сделки недействительной.

4. По поводу брака, возьмите у продавца заявление, что он был не в браке на момент приобретения данного имущества, если это имущество приобриталось по возмездному договору.

Будут вопросы, пишите!

02.08.2016, 23:33

Здравствуйте. Вы вправе в настоящее время запросить выписку ИЗ ЕГРП на данный земельный участок и садовый домик. Это будут две отдельные выписки. Можете обратиться к председателю снт о наличии или отсутствии платежей за содержание участка. Иначе при наличии долга у вас впоследствии. Могут возникнуть проблемы. Собственник обязан вам показать документы на основании которых у них возникло право собственности на объект недвижимости.

Удачной покупки вам.

03.08.2016, 05:56

1. А какие еще документы? 2. То есть я сама могу заказать такую выписку? Или ее продавец предоставляет?

02.08.2016, 22:58

Вы можете сами заказать выписку, в том числе онлайн на сайте росреестра

02.08.2016, 23:00

а как узнать имеется/имелась ли супруга, ведь в паспорте штамп может быть не поставлен? И еще позвольте уточнить, на дом и участок должно быть два кадастровых паспорта и, соответственно, надо заказать две выписки из ЕГРП?

02.08.2016, 23:20

Да , и на дом и на участок должны быть кадастровые паспорта. ЕГРП также нужно заказать и на дом и на участок.

Что касается брака, задайте вопрос состоял в браке или нет, если скажет нет, то пусть у нотариуса сделает заявление о том что не имеет супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое имущество. Если имущество приобреталось по сделке купли-продажи, то в договорах не всегда, но часто указывают состоял покупатель в браке или нет - так что внимательно прочтите документ-основание.

02.08.2016, 23:26