Санкт-Петербург, 02.08.2016, 23:31

Можно выписать человека по его доверенности, если можно, то какая она должна быть?

Вопрос №11146914 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2016, 23:31
Можно выписать человека по его доверенности, если можно, то какая она должна быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Невозможно снять с регистрации по доверенности. В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом.

Руководствуясь данным положением, также, как и Министерство внутренних дел Российской Федерации, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства не могут осуществляться представителем гражданина.

02.08.2016, 23:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданин может быть снят с регистрационного учета, если лично подаст соответствующее заявление или зарегистрируется по новому месту жительства (тогда с прежнего места жительства снимут по запросу паспортной службы), либо на основании решения суда. По доверенности сняться с регистрационного учета ("выписаться") не возможно.

03.08.2016, 00:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Что значит может быть? Либо можно, либо нет. Человек живет за границей и не может приехать. Есть ли какой-нибудь нормативный документ, где можно прочитать конкретно?

02.08.2016, 23:41

Я Вам ответила однозначно. Невозможно. Нет.

02.08.2016, 23:44

Нормативных документов целых два - Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ. Их и изучайте. Не может приехать - признавайте его утратившим право пользования жилым помещением и снимайте с регистрационного учета, в судебном порядке.

03.08.2016, 09:38