Я слышала, что соседи должны письменно уведомить о своем решении продать комнату с указанием цены.
Каким законом регламентируются правила продажи комнат в коммунальных квартирах. Я слышала, что соседи должны письменно уведомить о своем решении продать комнату с указанием цены.
Большое спасибо за возможную помощь.
Наталья.
Уважаемая Наталья! В соответствии со ст.250 ГК РФ сособственники квартиры имеют право преимущественной покупки продаваемой доли квартиры, поэтому собственник комнаты в коммунальной квартире при условии её продажи или намерении произвести мену должен известить соседей-собственников долей в квартире(но не нанимателей по договору социального найма и не арендаторов по договору коммерческого найма, на которых это правило не распространяется, поэтому их извещать не нужно) о продаже, цене продажи или намерении произвести мену с указанием объекта, который собственник хочет получить по такому договору, направив уведомление заказной почтой с уведомлением о вручении. С момента получения уведомления нужно месяц ждать ответа. При неполучении ответа в указанный срок или при получении отказа от покупки или мены, собственник продаваемой комнаты может продать её или обменять с любым лицом по его усмотрению. Подпись продавца или меняющего комнату лица под уведомлением должна быть удостоверена(лучше нотариально).