Правильность начисления зарплаты с разбитым окладом и отклонением в количестве обработанных дней

При начисления з.п. Оклад был разбит на две строки. Количество образованного времени выставлено верно, а количество обработанных дней на 8 меньше. Норма часов за месяц 161,7. А норма дней 26. В бухгалтерии мне об,яснили, что сначало у меня был один оклад 0,5 ст. С 1 по 11, а с 11 по 31. Верно-ли такое начисление?
Лучший ответ

В таком начислении нет ошибки

Спасибо!

Нет, не верно. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

На чём основывается ваш ответ?

Получил два противоположных по значению ответа. Чем руководствовались юристы при ответах?

Здравствуйте.

В отношении некоторых категорий работников организациям удобнее использовать повременную (тарифную) оплату труда. Например, это могут быть:

- работники с гибким графиком работы;

- работники обслуживающих производств;

- совместители.

Разновидностями повременной оплаты труда являются простая повременная и повременно-премиальная.

Повременная (тарифная) форма оплаты труда определяется по фиксированной тарифной ставке за фактически отработанное работником время. Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

По способу начисления заработной платы данная форма оплаты труда подразделяется на почасовую, поденную, помесячную.

Размеры тарифных ставок и другие условия оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и подлежат обязательному включению в трудовые договоры с работниками (ст. ст. 135, 56, 57 ТК РФ).

Помимо трудового договора размер тарифной ставки также должен быть обязательно указан в приказе о приеме на работу, штатном расписании и других ЛНА организации (ст. ст. 135, 57 ТК РФ).

 Штатное расписание по форме N Т-3 (утв. Постановлением Госкомстата России N 1), так же как и приказ о приеме на работу по форме N Т-1, не является обязательным к применению и может быть изменено работодателем (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012, ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ).

В штатном расписании рекомендуем в графе "Тарифная ставка (оклад) и пр." указать число, которое получится при умножении часовой ставки на среднемесячное число рабочих часов, а в графе "Примечание" указать "Почасовая оплата труда" и почасовую ставку.

Начисление правильное."Юрист" Буланкина всегда отвечает невпопад