LSN Messenger
Челябинск, 03.08.2016, 07:18

Как определить сумму задолженности перед Ростелекомом и как решить проблему с коллекторской компанией?

Вопрос №11147772 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2016, 07:18
У меня такая ситуация. В 2013 году отключаем стационарный телефон и интернет, перед отключением все долги погосили. Проходит 3 года, поступает звонок свекрови (договор с Ростелекомом был заключен на ее сына, моего мужа) от ЦЗ ИНВЕСТ, якобы у моего мужа имеется долг перед Ростелекомом в сумме 600 руб, высылаю реквизиты, куда надо эти деньги отправить, мы конечно посчитали этот звонок розыгрышом или выбиванием денег от неизвестных лиц. В июле месяце от этой компании поступает мне звонок и уже задолженность 1080 руб. Тут мы конечно забили тревогу, начали узнавать у Ростелекома. Который нам подтвердил имеющуюся задолженность по лицевомц счету в сумме 580 руб., и данная сумма в марте 2016 г. передана в коллекторскую компанию ЦЗ ИНВЕСТ. На вопрос почему они нас не уведовали о существующей задолженности (в течение этих 3 лет звонков от Ростелекома и писем не БЫЛО у нас), а передали коллекторам, Ростелеком ссылается на пункт в договоре "ПЕРЕДАЧА ДОЛГОВ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ). А почему нас не известили, сразу бросают трубки и не отвечают на этот вопрос, ссылаясь на то что все беседы ведите с ЦЗ ИНВЕСТОМ, т.к. они ваш долг оплатили. Помогите мне в этом вопросе, кому и какую сумму я должна сейчас оплатить, чтобы коллекторы оставили нас в покое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы никому ничего не должны. Будут донимать - обратитесь в прокуратуру.

03.08.2016, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я поняла, что коллекторам платить мне не стоит, они все равно не отстанут, ну а перед Ростелекомом как быть? Данная задолженность существует по 2 лицевым считам на суммы 580 и 470? Мне как с ними быть?

03.08.2016, 10:00

Если прошло три года, то и им вы уже ничего не должны.Срок давности.

03.08.2016, 10:01

Да никак. Он по таким суммам даже в суд могут не подать.

03.08.2016, 10:02

По таким суммам маловероятно, что они обратятся в суд.

А если прошло три года, то истек у них срок предъявления претензий (ст. 196 гк), Елена Юрьевна.

03.08.2016, 10:10

Так Ростелеком сделал по умному он выставляет долг нам на 1.01.2014 г., получается что нет 3 лет. И вчера консультировалась с местным юристом, он мне сказал, что в старых договорах, а мы его заключали в 2012 году с ними, не было еще пункта "ПЕРЕДАЧА ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ", и раз Ростелеком после закрытия счетов выставляет нам задолженность, значит он сам себе противоречит, т.к. с долгами закрывать они не имели права.

04.08.2016, 10:18

Здравствуйте! получается, противоречит сам себе.

04.08.2016, 10:20

Пусть Ростелеком доказывает это суду, а не Вам, Елена Юрьевна.

04.08.2016, 16:06