Как ограничить отца в правах и выгнать женщину, спаивающую его, из его квартиры?
Отец собственник квартиры, живет один. Сейчас с ним проживает женщина, которая его спаивает. Мне дочери звонят соседи жалуются. Что отец уже в невменяемом состоянии! Подскажите что делать, чтобы её выгнать и ограничить отца в правах чтобы не смогу ей квартиру отписать?
Близкие родственники отца могут подать заявление в суд об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками. Как следствие, ваш отец не сможет совершать крупные сделки (в том числе по недвижимости) без согласия попечителя. Попечитель назначается как правило, из чсла близких родственников.
Признать вашего отца ограниченно дееспособным. в связи с алкогольной зависимостью.Назначайте экспертизу и идите в суд.
Согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. Попробуйте обратиться с таким заявлением в суд по мест жительства Вашего отца, но при этом придется привести доводы, что распитие спиртных напитков ставить Вашу семью в тяжелое материальное положение.