Можно ли попросить омбудсмена для защиты своих прав?

Если я потерпевший имею ли я право на защиту своих прав попросить государственного защитникп.
Лучший ответ

Нет, Законом такое не предусмотрено. Если Вы хотите, чтобы Ваши интересы представлял адвокат, Вам нужно самостоятельно выбрать себе представителя и заключить с ним соглашение на оказание юридической помощи.

К сожалению нет.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Андрей!

Подобная гарантия предусмотрена только для подозреваемых (обвиняемых).

В уголовном процессе Ваши интересы поддерживаются прокурором.

Попросить Вы имеете право, но УПК РФ не предусматривает Назначение защитника потерпевшему с оплатой за счёт государства, самый главный Ваш защитник в уголовном процессе- это государственное обвинение (представитель прокуратуры), кроме того Вы не лишены права пригласить самостоятельно для защиты своих интересов адвоката.