Можно ли попросить омбудсмена для защиты своих прав?
Нет, Законом такое не предусмотрено. Если Вы хотите, чтобы Ваши интересы представлял адвокат, Вам нужно самостоятельно выбрать себе представителя и заключить с ним соглашение на оказание юридической помощи.
К сожалению нет.
Здравствуйте, Андрей!
Подобная гарантия предусмотрена только для подозреваемых (обвиняемых).
В уголовном процессе Ваши интересы поддерживаются прокурором.
Попросить Вы имеете право, но УПК РФ не предусматривает Назначение защитника потерпевшему с оплатой за счёт государства, самый главный Ваш защитник в уголовном процессе- это государственное обвинение (представитель прокуратуры), кроме того Вы не лишены права пригласить самостоятельно для защиты своих интересов адвоката.