Налоговые вопросы при продаже квартиры в Москве - особенности для нерезидентов и дарственная на дочь
У меня знакомая живет на ПМЖ в Италии, прописана в Москве и получает пенсию в Москве, хочет продать одну из квартир в Москве, приобреталась 20 лет назад. Если сейчас она будет продавать квартиру, то она должна заплатить налог 30%, правильно, как нерезидент? А если она сделает дарственную на дочь, дочка должна будет заплатить налог 13% с продажи. Так как квартира будет только что оформлена на нее? и не прошло пять лет с даты вступление в собственность.
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, верно, так как в собственности дочери менее 3-х лет в собственности будет, то 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000р. при продаже.