Правомерность закрытия доступа к оборудованию и материалам заказчиков при долге за аренду помещения - обзор случая
Действия арендодателя правомерны, поскольку согласно п. 1 ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Однако обратите внимание, соблюдена ли арендодателем процедура прекращения договора аренды.
Если по истечении срока действия арнедны арендатор продолжает пользоваться нежилым помещением при отсутствии возражения со стороны арендодателя, то такой договор считается возобновлённым на неопределённый срок.