Инициатором развода являюсь я. Муж мне угрожает, что даже через суд, дети останутся с ним, как бы я не старалась.

Инициатором развода являюсь я. Муж мне угрожает, что даже через суд, дети останутся с ним, как бы я не старалась. Или он готов их разлучить, чтоб один жил с ним, а другой со мной. У нас их двое, сын и дочь, они двойняшки, им 11 лет. Он говорит, что если у него доход больше чем мой, то суд будет на его стороне, что он сможет их безбедно содержать. Я хочу, чтоб дети жили со мной. Сколько я не пыталась с ним разговаривать, что дети должны жить сматерью, что двойняшек разлучать нельзя, бесполезно. Подскажите мне пожалуйста, с кем могут оставить детей и по каким критериям и на что смотрит суд, принимая решение в таких ситуациях. Помогите мне пожалуйста, я просто в отчаянии и не знаю, что мне делать. Я не хочу потерять детей!
Лучший ответ

Людмила, при решении вопроса о проживании детей с одним из родителей суд учитывает очень много факторов (возможная смена места жительства, школы, поликлиники, района проживания и т.д.) см. Но прежде всего, он учитывает интересы детей. Не в интересах детей,тем более, двойняшек, разлучать. Доход родителя имеет значение, но не такое важное, чтобы принять решение о передаче детей тому родителю, кто больше зарабатывает. Ведь если дети останутся с вами, отец будет обязан платить алименты на их содержание.

Если дети привязаны друг к другу и к вам, то думаю, что они останутся с вами. Мнение детей в этом возрасте уже учитывается судом.

Не могу однозначно сказать, в чью пользу будет решение суда (если оно будет вообще)... Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела...

Здравствуйте, Людмила! Если между раздельно проживающими родителями не достигнуто соглашение о месте жительства детей, то спор решается в суде. Инициирует гражданское дело как правило (но не всегда - случаи разные бывают) тот родитель, с кем дети не проживают. Обращениюв суд предшествует серьезная подготовительная работа. Для начала стоит обратиться в орган опеки и попечительства (соответствующий отдел администрации), которые обследуют жилищные условия обоих родителей, их материальное и семейное положение, характеризующие данные. Потребуются копии свидетельств о рождении детей, справки о зарегистрированных по месту жительства лицах, правоустанавливающие и технические документы на жилье, справки с места работы, характеристики по месту жительства и с места работы. При необходимости - справки из медицинского учреждения о том, состоят или нет родители или проживающие вместе с ними члены семьи на диспансерном учете у нарколога или психиатра, о судимостях, привлечения к административной ответственности. Если психологическая обстановка в семье по месту предполагаемого жительства детей вызывает опасения для нормальной жизни развития ребенка, то стоит установить данные свидетелей, которые могут указать на это обтоятельство и привести конкретные факты. Возможно потребуется предпринять еще какие-то действия. Процесс сложный. Желательно воспользоваться квалифицированной юридической помощью, как при подготовке к судебному разбирательству, так и в самом процессе. Для этого стоит обратиться к юристу очно. Кстати, на этом сайте есть очень неплохие юристы, работающие в г.Красноярске. Можете отправить им сообщение или связаться с ними по обозначенному в анкете контактному телефону.

Какое решение примет суд - прогнозировать сложно, даже обладая всеми необходимыми данными. Скажу одно - суд должен принимать решение исходя из интересов детей. С кем из родителей суд посчитает детям будет лучше - с тем и оставит. При этом будет учитываться мнение детей (они уже не маленькие - 11 лет, судья их будет спрашивать как ему поступить). Финансовое положение сторон значение имеет, но не приоритетное. Оба родителя участвуют в содержании детей. Поэтому если у мамы зарплата меньше чем папины доходы, то это не повод не оставлять детей с мамой - папа алименты платить будет, если детей с мамой оставят. Разлучать брата и сестру, тем более двойняшек, никто не будет. Хотя... опять же повторюсь - всякое бывает.

P.S. (не в рамках юридической консультации): Самое главное - не психовать и не впадать в отчаяние. Излишние эмоции в судебных делах ни к чему хорошему не приводят. Я прекрасно знаю, как важно разрешение этого спора для Вас, и как Вы переживаете по этому поводу. И бракоразводный процесс положительных эмоций тоже явно не добавит. Но уж, пожалуйста, соберитесь. Это тяжелый период, но его надо пережить. Желательно с наименьшими потерями и с благоприятным для Вас исходом. Чего Вам и желаю. Удачи и всего Вам доброго!