Кто получит опеку над детьми в разводе - исследуем шансы и права родителей

Вопрос №12531431 из г. Вологда
опубликован 15.05.2017, 23:31
Мыс мужем собираемся разводиться, у нас двое детей, мальчик 11 лет, девочка 5,5. Я хочу остаться с детьми, а муж не согласен, хочет чтобы дети с ним были. У кого больше шансов у меня или у мужа или детей разделят? Со сколько лет ребёнок может решать с кем быть? Я категорически не хочу их разлучать и хочу быть с ними.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана Васильевна, вы не написали какие условия проживания у вас и у вашего мужа, это гадание на кофейной гуще, материальное обеспечение не играет главную роль в определении места жительства детей. Имеет место привязангости ребёнка, А также график работы родителей. Если мальчику 11 лет, суд будет учитывать мнение ребёнка по данному вопросу, с кем он желает проживать с мамой или с папой. Органы опеки привлекаются к рассмотрению данного вопроса

Удачи вам и всего самого наилучшего

15.05.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Больше шансов у жены, что дети останутся с ней. В зависимости от поведения в суде суд может детей разделить. В любом случае решение суда будет выноситься в интересах детей.

15.05.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток вам. Не беспокойтесь. Суд как правило оставляет детей с матерью, но материальные аспекты важны. Удачи вам и всего хорошего.

15.05.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Суды обычно встают на сторону матери детей. Если нет оснований для лишения родительских прав ее, советую на суд нанять представителя. Нужно знать нюансы вашего дела.

15.05.2017, 23:37

Здравствуйте. С 10 лет учитывается мнение ребенка.

Не волнуйтесь. Вопрос проживания детей решаются родителями по соглашению. А если соглашение не достигнуто, то передать ребенка отцу могут только в том случае, если мать состоит на учете в нарко-или психдиспансере, либо - ведет аморальный образ жизни, или привлекается (привлекалась) к уголовной ответственности за тяжкие преступления.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.05.2017, 23:38

Доброго времени суток! По своему опыту скажу, если мальчик (более 10 лет) напишет заявление, о том с кем хочет быть - с тем он и останется вне зависимости от условий проживания, а девочку скорее всего оставят с матерью! Удачи Вам!

15.05.2017, 23:38

У мужа сменный график работы с 8 утра до 20 ч вечера, потом с 20 ч до 8 утра, выходной, выходной получается 2 через 2, я работаю пон-пят с 8 до 17 ч суб, вос выходной. Живём у свекрови в трёх комнатной квартире, свекровь собственник, муж там только прописан, я с детьми прописаны у моих родителей, но там аварийное жильё, скоро должны дать новую трехкомнатную квартиру, но там живут мои родители и две сестры. У нас есть комната взята в ипотеку на мат. капитал, ипотека на муже. При разводе с кем оставят детей.

15.05.2017, 23:50

Уважаемая Светлана Васильевна, настаиваете на том чтобы дети остались с вами, так как двух родных брата и сестру нецелесообразно разлучать, а девочка ещё маленькая, поэтому нуждаются в материнской опеки и заботе, а мужу ничего не мешает выделять деньги на содержание детей, и общаться с ними хоть каждый день.

Удачи вам и всего самого наилучшего

15.05.2017, 23:52

Здравствуйте. Вы, похоже, прочли один ответ, и теперь только для него и уточняетесь.

Вам ответили все, кроме первого юриста, что дети останутся с Вами.

Читайте ответы-то.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.05.2017, 23:52

Теоретически в соответствии с нормами семейного законодательства права родителей равны, но практически чаще всего суды отдают предпочтение в пользу матери, если конечно она не ведет аморальный образ жизни не страдает алко-или нарко-зависимостью не имеет судимости за преступления против несовершеннолетних то есть не является источником потенциальной опасности для детей. Кроме того учитывается состояние здоровья, если в силу заболевания или инвалидности родитель не может осуществлять должный уход за ребенком. То что касается жилищных условия, квартира может быть и в аренде главное чтобы в ней были созданы благоприятные условия для проживания детей, поскольку в данных спорах в качестве заинтересованной стороны привлекаются органы опеки и попечительства которые в рамках судебного разбирательства составляют акт о жилищно бытовых условиях обеих родителей выбирая более благоприятный для детей вариант. Кроме того у детей старше 10 лет в суде могут спросить их мнение с кем из родителей они желают проживать и при вынесении решения оно может быть учтено. Так же по делу весьма часто назначаются психолого-педагогические экспертизы где психологи выясняют к кому из родителей более привязан ребенок и с кем из них его проживание будет более благоприятным для его психического состояния. Развод родителей стресс для детей. В данном случае определяя последующее место жительство детей суд и исследует все стороны этого вопроса в приоритете интересы ребенка. Вынося решение судья исходит из того с кем ребенку более благоприятно проживать не только в финансовом смысле но и в психо-эмоциональном плане. Данные процессы обычно весьма деликатные трудоемкие и требуют грамотного подхода. Хочу так же взять на себя смелость попросить вас как родителей при определении места жительства детей преследовать не только удовлетворение собственного эго... а напротив рационально взвесить все за и против абстрагируясь от своих желаний и поставить во главе решения этой дилеммы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ. При необходимости обращайтесь с уважением Татьяна.

16.05.2017, 00:11

Доброго времени суток! Возможность проводить Ваше время с Вашими детьми не должно повлиять на решение судьи! Дети по всей вероятности должны остаться с Вами, если сын не напишет иного заявления.

16.05.2017, 00:18

Хорошие шансы, что детей оставят с Вами. Можете переехать в комнату, Вы и дети имеете право на доли в ней. Также должны понимать, что мировой судья споры о детях не решает. При наличии спора родитель обращается в районный суд.

16.05.2017, 08:44