Вопросы, связанные с повесткой в суд - права и действия ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО лица при иске на признание права наследства и получение компенсации по закрытым вкладам отца
Я получила повестку в суд как заинтересованное лицо - брат подал иск на признание права наследства отца (умер пятнадцать лет назад) для получения компенсации по его закрытым вкладам.
Разъясните мне, пожалуйста, какие мои права в качестве ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО лица:
1.Могу ли я тоже наравне с братом быть признана наследником, если НЕ я подавала иск?
2.Как поступить, если я заранее согласна, чтобы компенсацию по закрытым вкладам отца полностью получил брат (он – инициатор иска, он нёс расходы для этого, пусть все хлопоты до конечного результата, как и само получение денежных средств сейчас и, возможно, в последующем, если будут ещё компенсации, будут на нём)?
3.Возможно ли рассмотрение этого дела в моё отсутствие (чтобы мне не терять свой рабочий день)?
Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Если производится наследование по закону (нет завещания) - то вы являетесь наследником наравне с братом.
Вы можете отказаться от наследства в пользу брата. Отказ не может быть отменён или отозван.
Для рассмотрения дела в Ваше отсутствие, Вы можете подать в суд (чрез канцелярию) ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Жанна Вячеславовна! Спасибо за внимание к моему вопросу и ответ на него. С уважением Татьяна.