Возможно ли передать право на ведение иска и получение денежных средств третьей стороне при недостаточной выплате страховой компанией после ДТП?
Возможна ли передача прав на ведение иска, вплоть до получения активов (денежные средства), третьему лицу? Пример: попал в ДТП, страховая мало выплатила - передать ведение дела и получение отсуженных денежных средств в пользу третьего лица?
Добрый день, Артем.
Вы имеете право сделать нотариальную доверенность, в которой прописать все полномочия третьего лица (это называется типовая судебная доверенность со всеми процессуальными правами, предоставленными истцу, ответчику, третьему лицу). Право на получение денег можно прописать в этой же доверенности, об этом нужно сообщить нотариусу дополнительно. При этом лучше в доверенности запретить право передоверия, чтобы деньги мог получить только тот человек, которого Вы укажете в доверенности. Чтобы воспользоваться юридической помощью, лучше сделать отдельную доверенность на юриста без права получения денег. Если нужна помощь в суде со страховой - обращайтесь, веду подобные дела.
Здравствуйте. Да, это возможно.