LSN Messenger
Воронеж, 03.08.2016, 13:08

Просрочка по займам и возможный арест имущества - важная информация и возможные последствия

Вопрос №11149736 из г. Воронеж
опубликован 03.08.2016, 13:08
Есть просрочка по займам. Пришло письмо по месту регистрации. Пугают арестом имущества. Прописана у бабушки в деревни, там описать нечего. Я в браке. Проживаем в воронеже по факту. В данный мамент нахожусь в декретном отпуске. У мужа есть вклад в банке и машина которая оформлена на него. Суд будет проходить по месту моей регистрации? Приставы придут по месту прописки или по факту проживания? Что будет со вкладом и машиной, если приставы придут? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дела рассматриваются судом по месту регистрации ответчика. Следовательно по месту Вашей регистрации. Взыскатель может обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли из совместно нажитого имущества с супругом - машина. вклад в банке.

03.08.2016, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Возможно это не приставы, а коллекторы, они не имеют право арестовывать имущество, вас просто пугают. Если суда не было, то и приставы не придут

03.08.2016, 13:11

арест имущества производится только по решению суда, судебными приставами, по месту регистрации должника, на машину и вклад могут наложить арест

03.08.2016, 13:13

Здравствуйте, если в договоре нет особой подсудности, то месту вашей прописки.Присатвы придут также по месту вашей прописки.Банк может подать заявление на выдел вашей части из совместной собственности.( машина и вклад).

03.08.2016, 13:14

Если в исполнительном листе будет указан адрес прописки, то приставы прийдут туда и в ходе исполнительных действий при установлении иного места жительства должника, приставы обязаны будут обратить взыскание на имущество по фактическому месту жительства. На авто и вклад супруга, вполне возможно обратить взыскание...

В силу пунктов 3 и 4 статьи 256 ГК РФ по обязательствам супруга-должника взыскание может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Согласно ч.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

03.08.2016, 13:16

А если деньги снять и машину продать? Или заключить брачный договор?. и такой вопрос: если супруга объявит себя банкротом, что будет с деньгами и машиной. Как вообще это происходит?

03.08.2016, 13:16

Это делать нужно очень грамотно с юридической точки зрения ( если будет банкроство в дальнейшем), так как подобные сделки можно оспорить.Обратитесь к юристу для правильного разрешения проблемы.

03.08.2016, 13:19

Пока не наложили арест, вполне можете снять деньги и авто оформить на кого нибудь другого человека (к примеру родственика). Брачный договор считаю лучшим вариантом, поскольку имущество будет распределено и на него не возможно будет обратить взыскание.

03.08.2016, 13:21