Орёл, 11.09.2014, 19:07

Могут ли приставы описать мою машину, оформленную на отчима, после решения суда по его долгам?

Вопрос №4844199 из г. Орёл
опубликован 11.09.2014, 19:07
Я купила машину и оформила ее на отчима, он состоит в официальном браке с моей мамой, у них есть еще одна машина которая оформлена на маму, мы проживаем в разных городах и машина на данный момент находится у меня, на отчима сейчас собираются подавать в суд. Могут ли приставы после решения суда описать за долги мою машину (которая оформлена на него)? Как поступить в данной ситуации переоформить машину на себя или просто оформить генеральную доверенность? Или по решению суда они могут описать любую из машин т.к. они приобретены в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Еще как могут! В том числе и с генеральной доверенностью. Как можно быстрее автомобиль нужно будет оформить на Вас, желательно по договору купли-продажи, можно и дарением. В таком случае на него не обратят взыскание

11.09.2014, 19:10

Если машина оформлена на отчима она не ваша А потому за долги отчима ее могут описать Генеральная доверенность не спасет ситуапцию отчим должен на вас оформить машину

11.09.2014, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А полис ОСАГО обязательно переделывать если мы изначально делали неограничку?Или все оформление с самого начала?

11.09.2014, 19:36

К сожалению, при смене собственника необходимо оформлять ОСАГО заново

11.09.2014, 19:47

Понятно!А если расторгнуть страховку с ОСАГО они ничего не возместят,мы ее оформляли 2-3 мес.назад?

11.09.2014, 19:51

Обязаны вернуть часть страховой премии, а именно за неиспользованные дни страхового периода

11.09.2014, 19:55

Приогромнейшее громное Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11.09.2014, 21:51

Не за что! Рад помочь!

11.09.2014, 22:04

А тут Вы не подскажите как поступить!Я купил машину 1978 года в ПТС ВИН отсутствует но мне без проблем в ГАИ поставили ее на учет,через 2 года я ее продал по договору купли-продажи при постановке новыми владельцами ее на учет их направили на экспертизу.Экспертиза показала что все номера на месте но она подвергалась сварочным работам И в ГАИ на основании этой экспертизы отказали в постановке считая что номера с другой машины и написали что она подлежит утилизации.Новый владелец потребовал расторгнуть договор купли-продажи.Как мне поступить в данной ситуации если я ее купил уже без ВИНА(о чем есть отметка в ПТС)но на учет мне ее поставили,я ее не переваривал?Как может такое быть то что я ее ставлю на учет без проблем а им ее поставить не дали?Обязан ли я вернуть деньги новым владельцам и с кого мне потом их требовать?

11.09.2014, 23:09

Не обязаны, поскольку он приобретая у Вас автомобиль знал об отсутствии ВИН-кода, документы, ПТС с соответствующей отметкой смотрел, на условия договора согласился добровольно.

11.09.2014, 23:21

Получается что если они подадут в суд на продавца машины то они этот суд проиграют?Правильно я все поняла что можно не бояться что суд присудит расторгнуть договор и вернуть им денежку?

11.09.2014, 23:27

Здесь, конечно, все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, поэтому утверждать однозначно не буду, но в целом шансов у покупателя немного, особенно при грамотном подходе к делу со стороны Вашего представителя (защитника)

11.09.2014, 23:42