Санкт-Петербург, 24.09.2010, 09:51

Может ли муж-пенсионер МВД, проживающий в служебной квартире с гражданской женой и четырьмя детьми, получить жилищный сертификат?

Вопрос №1114999 из г. Нижнекамск
опубликован 24.09.2010, 09:51
Я живу в служебной квартире с мужем и 4 детьми. Мы состоим в гражданском браке. Муж - пенсионер МВД. Кроме того у меня есть квартира, подаренная отцом, но мы не живем там, т.к. она далеко от работы. Прописаны все в служебной. Вопрос - имеет ли мой муж право на жилищный сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, я не могу получить консультацию дома, т.к. в данный момент нахожусь в больнице , с ребенком в Питере.

Дополняю свой вопрос:

- квартиру служебную получала я, т.к. тоже следователь МВД (12 лет стажа)

- уволился он из федерального бюджета, по достижению пенсионного возраста

- в очереди он состоял много лет, но с первой семьей.

Жилья другого у него в собственности нет.

- здесь, в однокомнатной квартире прописаны, мы с ним, двое моих детей (не удочеренных им, хоть он и содержит их) и двое общих детей.

- собственности ни у кого нет, кроме меня ( да это и не имеет значения, мы ведь не расписаны)

ВОПРОС

1. Имеет ли он право получить сертификат на себя и двоих своих дочерей???

2. И если бы удочерил моих, то на пятерых?

8. Применительно к подпрограмме основанием для признания граждан не имеющими жилых помещений является:

а) отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;

б) проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;

в) проживание на условиях поднайма или временных жильцов при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

24.09.2010, 15:14

Елена, здравствуйте! Вы не указали, службеная квартира кому выдавалась - Вам или Вашему гражданскому супругу??

Что касается права на ГЖС, Вы вообще не указали, состоял ли Ваш друг в очереди, если да, то когда был поставлен в очередь, до 1 марта 2005 года или после. Также не указали, если состоял, то с какого бюджета увольнялся, с местного или федерального? Если не состоял, увольнялся не с федерального бюджета, то, к сожалению, права на ГЖС у него нет и добиться его шансов нет..

Также не указали пункт Положения о службе в ОВД и Закона "О милиции", на основании которого друг был уволен..

Возможно (!), если квартира служебная, выдавалась Вашему другу, есть основания для закрепления ее, как указано в Положении (п. 64), но и тут много проблем, так как порядок такого закрепления Правительством до сих пор не урегулирован. Если были вселены до 1 марта 2005 года, если есть 10 лет выслуги, то можно говорить пока только о том, что Вас выселить из занимаемого жилого помещения не могут..

Также посмотрите, нет ли возможности встать в очередь (если не состоите) в местной администрации. Для консультации по этому вопросу лучше обратиться к местным юристам.

С уважением,

Харченко О.В.

24.09.2010, 13:08

Елена, правом на ГЖС обладают сотрудники ОВД, содержающиеся за счет фед. бюджета, увольняемые по ОШМ, по состоянию здоровья или по достижению ими предельного возраста пребывания на службе. Если последнее относится к Вашему гражданскому супругу (то есть, речь не идет об увольнении по выслуге срока службы, дающего право на пенсию), то в том случае, если он много лет состоял в очереди, то право на ГЖС у него было или есть, завсисит от того, когда был уволен, а также где состоял на учете нуждающихся: в УВД или в местной администрации. Если в УВД, то нужно бы обратиться к руководству, узнать, что с очередью. Дело в том, что если прошло достаточно времени, то все эти списки могли просто уничтожить (такое, к сожалению, встречается). Или передать в местную администрацию. Если состояли в местной администрации, то нужно обратиться туда, узнать, что с очередью. Программу "Жилище", насколько мне известно, продлили, так что можно требовать ГЖС. Если списков нет (не передавали из УВД в местную администрацию), то нужно как-то решать вопрос с восстановлением в очереди. Даже в судебном порядке. Вопрос это непростой, не хотят пенсионерам МВД выдавать ни ГЖС, ни улучшать им жил. условия. И за свои права придется пытаться бороться. Все обращения, конечно, должны быть в письменном виде.

Что касается Ваших детей, то, нм ой личный взгляд (!), удочерять их пока не стОит, ведь у Вас есть жилье, а, согласно, например, нашим московским законам, несовершеннолетние дети всегда являются членами одной семьи, и Ваши кв метры могут посчитать... Я бы в этом плане не рисковала. Но, повторюсь, нужно с юристом на очной консультации все варианты продумать, просчитать, также посчитать кол-во граждан и кол-во кв метров.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

24.09.2010, 16:28

Здравствуйте, я не могу получить консультацию дома, т.к. в данный момент нахожусь в больнице , с ребенком в Питере.

Дополняю свой вопрос:

- квартиру служебную получала я, т.к. тоже следователь МВД (12 лет стажа)

- уволился он из федерального бюджета, по достижению пенсионного возраста

- в очереди он состоял много лет, но с первой семьей.

Жилья другого у него в собственности нет.

- здесь, в однокомнатной квартире прописаны, мы с ним, двое моих детей (не удочеренных им, хоть он и содержит их) и двое общих детей.

- собственности ни у кого нет, кроме меня ( да это и не имеет значения, мы ведь не расписаны)

ВОПРОС

1. Имеет ли он право получить сертификат на себя и двоих своих дочерей???

2. И если бы удочерил моих, то на пятерых?

8. Применительно к подпрограмме основанием для признания граждан не имеющими жилых помещений является:

а) отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;

б) проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;

в) проживание на условиях поднайма или временных жильцов при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

24.09.2010, 15:14