Отрадное, 03.08.2016, 14:17

Как определить наследников покойного двоюродного брата - запрос в ЗАГС и нотариальная палата

Вопрос №11150248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2016, 14:17
Сложилась следующая ситуация. У моей мамы было несколько сестер. У одной из них был сын. Он был женат на одной женщине, которая вела асоциальную жизнь, имела двоих детей от предыдущего брака и жизнь у них вместе не сложилась. Уже давно вместе они не жили, а в квартире где проживали сестра мамы и ее сын она и вовсе никогда не бывала. Своих совместных детей у них не было. Сейчас его мать умерла, а через несколько лет умер и мой двоюродный брат. Его жена как-то узнала об этом (видимо из больницы позвонили) и позвонила нам в другой город, моему брату (видимо из телефонной книжки узнала адрес), и сообщила об этом нам. Сестер моей мамы в живых уже никого нет. Еще у одной есть дочь и сын, тоже живут в разных городах и даже странах. Жена его никогда не принималась ни кем из нашей семьи, а его мать и отец ее не переносили совершенно. Мы знаем точно что последние 10-15 лет они даже не встречались, совместного хозяйства не вели. Помощи никакой ни она, ни ее взрослые дети ему не оказывали, хотя он в ней нуждался. К сожалению, мы не имеем информации развелся ли он с ней официально и признавал ли он ее детей (усыновлял), да и важно ли это, ведь дети ее уже взрослые люди. Точно известно, что его мать завещала квартиру ему, а вот было ли какое-то завещание от него неизвестно. Какие действия можно предпринять для определения наследников? Сделать запросы в ЗАГС для определения семейного положения моего покойного двоюродного брата, запрос нотариальной палаты на предмет наличия завещания, что-то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как бы Вам не хотелось не признавать его жену, если они были в браке на момент его смерти и не было завещания от него- то она все унаследует по закону, ст.1142 ГК РФ.

Может Ваша мама обратиться к нотариусу как наследник второй очереди, если мама жива, или Вы за неё по праву представления, нотариус Вам и сообщит о том был брак зарегистрирован или нет.

03.08.2016, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры. Нотариус. который ведет наследственные дела по этому адресу и узнайте открывалось ли наследственное дело.

Возьмите в росреестре выписку из ЕГРП на квартиру и узнаете на ком числится квартира.

Сейчас то что с квартирой?

03.08.2016, 14:35

Здравствуйте. Просто подайте нотариусу заявление о приянтии наследства после смерти двоюродного брата (Вы являетесь в соответствии со ст.1144 ГК РФ наследниками третье очереди по праву представления) и укажите, что нет наследников предыдущих очередей наследования.

Если общих детей с супругой у него не было, и он ее детей не усыновлял, а с ней развелся, то это так и есть.

Все нужные запросу сделает нотариус.

Удачи Вам.

03.08.2016, 14:45

Добрый день. Возможно, вашей матери лучше сразу обратиться с заявлением о принятии наследства после брата к нотариусу по месту последнего жительства умершего, т.к. срок 6 месяцев с момента смерти брата. Так Вы точно узнаете есть ли наследники первой очереди, что входит в состав наследства. Нотариус выдаст Вам запросы.

04.08.2016, 13:49

Спасибо за ответы. Не уточнил - моей матери в живых тоже нет. Квартира находится в Москве. Насколько мне известно, там нет привязки к адресу - обращаться можно по открытию дела к любому нотариусу. Но обращаться, как я понимаю, нужно только имея свидетельство о смерти, которого у меня нет. Чтобы получить подобное свидетельство в московском ЗАГС, насколько я понимаю, я должен доказать свою родственную связь с двоюродным братом.

А для этого надо отследить всю цепочку родства, т.е. приложить в запросе в ЗАГС -

1. собственное свидетельство о рождении (есть),

2. свидетельство о смерти матери (есть),

3. свидетельство о браке матери и перемени ею фамилии (скорее всего нет),

4. свидетельство о рождении матери (нет),

5. свидетельство о рождении ее сестры (нет),

6. свидетельство о браке ее сестры (перемене фамилии),

7. свидетельство о рождении ее сестрой моего покойного двоюродного брата,

8. свидетельство о смерти ее сестры, и только тогда можно получить и

9. свидетельство о смерти ее сына.

Имея все документы можно подать запрос в ЗАГС и о

1. Свидетельстве о заключении брака моего двоюродного брата,

2. Свидетельстве о усыновлении им приемных детей (если этот факт имел место),

3. Свидетельстве о разводе (если он был им оформлен официально).

Причем каждый последующий запрос можно отправить только имея предыдущий ответ. Иначе этот запрос просто не примут. Хорошо хоть что запрос можно сделать в своем ЗАГСе, но сколько времени потребуется на ответ, учитывая что моя мать и сестра родились до войны в Смоленской области и какие документы там сохранились.

04.08.2016, 14:40

Да все правильно, в течение месяца документы придут из ЗАГСа

04.08.2016, 14:56

Сергей, как совершенно верно указали коллеги при ответе на Ваш основной вопрос, ключевым обстоятельством является, находился ли Ваш двоюродный брат на момент смерти в зарегистрированном браке с его "женой" или нет. Если да, то всё наследство за двоюродным братом получит она, если нет - Вы. Никакие иные обстоятельства не имеют значения.

Однако, Вам следует позаботиться о том, чтобы не пропустить установленный законом 6-месячный срок на принятие наследства. Этот срок исчисляется со дня смерти брата.

Имейте ввиду, что Вы вправе подать нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о принятии наследства, не предъявляя никаких документов, доказывающих Ваше родство с умершим, а лишь предъявив документ, удостоверяющий Вашу личность.

Большую сложность представляет ситуация, если наследственное дело не открыто. Для открытия наследственного дела действительно необходимо минимум: свидетельство о смерти умершего и справка о снятии его с регистрационного учёта по последнему месту жительства, а для получения этих документов в Вашем случае нужно время.

Однако и в этом случае нотариус не вправе отказать Вам в оформлении заявления о принятии наследства! Для Вас критически важно, чтобы это заявление было оформлено не позднее 6 месяцев со дня смерти Вашего двоюродного брата. Все прочие действия Вы можете совершать позже.

Обращайтесь к любому нотариусу г. Москвы, ведущему наследственные дела. Во-первых, выясните, не открыто ли наследственное дело за Вашим двоюродным братом, и, если открыто, в чьем производстве оно находится. В дальнейшем все вопросы решайте с нотариусом, у которого открыто дело.

Если дело не открыто, обсуждайте с нотариусом, к которому обратились, вопросы об открытии дела и об оформлении Вашего заявления о принятии наследства.

04.08.2016, 15:35