При этом брат сестре говорит что ему она написала дарственную (уже на 2 ую однокомнатную квартиру).
Вот такой вопрос.. Семья 4-ро человек (родители, сын и дочь), 3 х комнатная квартира. Брат просит разменять на 2 однокомнатные. Родители меняют - одну дарят брату, другую оставляют себе, сестра живет у мужа. Через несколько лет умирает отец - в права входит его жена на однокомнатную. Умирает мама. При этом брат сестре говорит что ему она написала дарственную (уже на 2 ую однокомнатную квартиру). Сестра не спорит... прошло уже 12 лет.. Брата уже нет, дарственную он так и не показал ни разу.. Квартиру его супруга продала.. Как узнать - не обманул ли сестру просто брат? Может и не было этой дарственной вовсе?
Лучший ответ
В договоре купли-продажи в качестве правоустанавливающего документа должен быть указан договор дарения. Попробуйте взять выписку из ЕГРП, возможно, настанет ясность.
С помощью выписки из ЕГРП и адвокатского запроса устанавливается на основании, каких документов квартира передавалась другим собственникам. Если имел место обман, то срок исковой давности можно восстановить.
С уважением,