Барнаул, 03.08.2016, 14:41

Споры о сроке исковой давности по требованию долга по кредитному договору - где найти точный ответ?

Вопрос №11150447 из г. Барнаул
опубликован 03.08.2016, 14:41
Такое ощущение, что точно никто не знает. Одни юристы на форумах говорят одно, другие другое. С какого дня исчисляется срок исковой давности по требованию долга по кредитному договору. Одни говорят с момента взятия кредита (меньшинство), вторые - с последней транзакции по кредиту, третьи - по последней попытке банка вернуть долг (звонки, уведомления и т.д.) Откуда считать точно? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Об этом есть закон.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

. А банк узнает об этом со дня . когда не выплачен и просрочен очередной платеж. по графику.

03.08.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковое давности отсчитывается с момента, когда вы должны были внести очередной платёж по кредиту, но не внесли его и больше не платили.

03.08.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Максим, если Вы при последней "попытке" банка не признали долг ни устно, ни письменно, то срок давности начинает идти с даты платежа, следующей за последней датой платежа. Пример: в августе 20 числа 2013 года сделали последний платеж. Вот с сентября 20 2013 года срок и начал течь при условии, что Вы больше не делали платежей вообще. Даже копейки...

03.08.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Трёхлетний срок исковой давности отсчитывается с даты обязанности внести каждый платёж по договору (в соответствии с графиком, если он есть) и по каждому платежу, соответственно, будет разным. Если банк обратится в суд сейчас, то сможет взыскать задолженность, образовавшуюся с августа 2013 года. Если обратится в сентябре - то с сентября 2013, а август 2013 сгорит. Вот так.

Но срок исковой давности прерывается, если должник признаёт долг и начинает течь с момента признания. Признание долга - это либо подписать бумагу, либо совершить платёж, неважно, какой, хоть один рубль.

03.08.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Откуда считать точно? Подскажите, пожалуйста.

два юриста -имеют три мнения. для проведения правового анализа необходимо видеть исходящие документы и анализировать фактическую ситуацию.

по сути-это начало течения срока по ст.200 ГК:- с наступления даты просрочки+3 года.

03.08.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности».

«10.

Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».

05.08.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вот и здесь разногласия)))))

03.08.2016, 18:07

три года со дня окончания кредитного договора.

03.08.2016, 18:09

С даты последнего платежа начинается срок исковой давности. Разногласий нет. Смысл у всех ответов один и тот же.

03.08.2016, 18:12

Юристы,как вы пишите, могут говорить . что угодно .Но на это есть закон.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

. А банк узнает об этом со дня . когда не выплачен и просрочен очередной платеж. по графику.

03.08.2016, 18:13

По графику с момента , когда должен оплатить каждый платежа. У каждого платежа свои три года давности начинают течь.

03.08.2016, 19:00

Не может быть никаких разногласий. Срок исковой давности (3 года) счисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

04.08.2016, 06:40

Да уж))) 5 разных ответов и все разные. По ходу юриспруденция очень неточная наука несмотря на ясность и однообразность законов.

04.08.2016, 10:45

Максим, статья 200 ГК РФ. Вот на нее и ориентируйтесь. Вам правильно ответили.

04.08.2016, 10:46

Да, я тоже согласна с коллегами о ст.200 ГК РФ. Это - верные ответы.

04.08.2016, 10:48