Отсутствие страхового полиса ОСАГО у виновника ДТП - кто должен выплатить ущерб и какие действия предпринять
1) При отсутствии полиса ОСАГО у виновника Ваша страховая не должна Вам выплачивать (ст.14.1 ФЗ ОБ ОСАГО)
2) --
3) Делаете оценку причиненного ущерба и обращаетесь в суд с иском к виновнице
4) Подавать в суд по своему месту жительства нельзя. В соответствии со ст.28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика.
5) Решение суда предполагает что ответчик должен заплатить всю сумму сразу. Другое дело если денег у ответчика нет. Тогда задача судебных приставов найти источники погашения задолженности
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Считайте ущерб, на экспертизу приглашайте виновника. Страховая в выплате откажет, обращаться нет смысла. Пишите претензию-потом в суд по месту нахождения ответчика.
Исполнительный лист срока давности не имеет, если виновник нигде не работает, нет имущества, то срок, когда выплатит долг не известен.
На все Ваши вопросы ответ содержится в ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО".