LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.08.2016, 15:36

Как забрать дочь из другой страны и куда обратиться?

Вопрос №11150827 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2016, 15:36
У меня есть дочь, ей 15 лет. Её отец, мой сожитель, уроженец Украины. Он пил, у нас была сложная финансовая ситуация, и 9 лет назад его мать предложила забрать внучку к себе, в город Сумы. Я согласилась, у меня старший сын в тот момент был подростком, проблем было много. С сожителем мы расстались, мать его умерла, и через некоторое время получилось, что дочь живёт с ним в Сумах в трёхкомнатной квартире, тогда как у меня в Питере комната в общежитии, где мы с сыном и так живём вдвоём. Прописана дочь в Питере, в этой комнате, пока она не приватизирована и не может быть приватизирована, пока дочь не подпишет документы - над этим мы работаем. Проблема в том, что в этом году дочь идёт в 9 класс. Я выяснила, что для того, чтоб благополучно учиться в Питере и получить образование в нормальном вузе, ей лучше приехать в Россию и закончить 9 класс и сдать ОГЭ здесь. Весной она подтвердила свое желание приехать, я выслала денег на получение загранпаспорта, без которого она Украину не может покинуть, и на дорогу (надо сказать, что алименты как таковые я не плачу, но регулярно высылаю некоторые суммы, покупаю ей вещи). Потом она сообщила, что отец пьёт, его уволили, работы нет, денег нет, интернета нет. Позже написала, что приедет, но загранпаспорт стоит дорого, ей нужно выслать ещё 15 тысяч. Я выяснила цены на Украине и отказалась высылать такую сумму без чеков и подтверждений, она пропала со связи. На днях написала, что не приедет в Россию - "не получится". Попросила прислать ей канцтовары для обучения в 9 классе "в России дешевле". Я хочу забрать дочь в Санкт-Петербург, при этом с бывшим сожителем расстались мы очень плохо, он, вполне вероятно, может сделать что угодно, лишь бы мне было хуже. Как лучше поступить? Куда обратиться? Ребёнок выходит в сеть лишь изредка, утверждает, что телефон разбит и позвонить ей нельзя. В соц. сетях при этом достаточно регулярно обновляет аватарки, то, что она жива-здорова-одета – видно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте сами приехать к ней, оформить паспорт и увезти ее. Мне кажется, это наиболее верное решение.

03.08.2016, 15:39
Оценка автора вопроса:
Насколько я понимаю, без разрешения отца я вывезти её не смогу. А судя по происходящему - он против, хотя открыто этого пока не говорит.

Обращайтесь в суд и пытайтесь определить место жительства ребенка с вами

03.08.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Насколько я понимаю, без разрешения отца я вывезти её не смогу. А судя по происходящему - он против, хотя открыто этого пока не говорит.

03.08.2016, 16:11

Ребенок может перемещаться в страну гражданства с одним из родителей

03.08.2016, 16:14

В таком случае, в судебном порядке устанавливайте место жительства дочки с Вами.- Иск об определении места жительства ребенка. Если отец пьет, труда не будет выиграть дело. Но необходимо собрать доказательства.(свидетельские показания) И мнение дочки так же в суде будет учитываться. К иску приложить надо справки о доходе, о регистрации по месту жительства.Надо убедить суд, что дочке с Вами будет лучше. А приехать к ней все же необходимо, что бы поговорить и убедить, что в Питере у нее больше возможностей. Пусть сама примет Решение. Тогда, может и отца убедите и не надо будет в суд подавать.

03.08.2016, 16:17