Нарушение прав на жилье - Как представители власти лишают граждан возможности проживать в безопасных условиях в соответствии с Конституцией РФ и Декларацией Прав Человека
Здравствуйте Виктор!
Конституцию РФ ст.
1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими.
2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.
ст. 17, "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) {КонсультантПлюс}
1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.
ст. 25, "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) {КонсультантПлюс}
Согласно ст
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
В силу ст.21 указанного закона предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.
Ст.
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
Остальное нужно добиваться через суды в России.
Здравствуйте. Согласно статье
Статьей
Вам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления с просьбой создать комиссию.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещениям, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» орган местного самоуправления создает комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. Комиссия признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. По результатам работы комиссия принимает решение, составляет заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания. На основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Если откажут имеете право обратиться на них с жалобой в прокуратуру, или взяв письменный отказ обжаловать его в судебном порядке.
Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.