Вопросы о возможных последствиях отказа от обвинения и возмещении ущерба в рамках уголовного дела по статье 115 УК РФ

Вопрос №14277746 из г. Тверь
опубликован 07.06.2018, 01:01
Уважаемые специалисты, являюсь частным обвинителем по ч 1 ст 115 укрф, уже было несколько заседаний, скоро прения. Обвиняемый хочет замять конфликт без последствий для него, то есть не по примирению сторон, а на основании моего отказа от обвинения. Готов загладить ущерб материально. Интересует вопрос - если я подаю заявление об отказе от обвинения, а деньги у него принимаю под расписку (деньги получил, претензий не имею), то может ли он потом с меня требовать оплату услуг своего адвоката и прочие расходы всвязи с незаконным уголовным преследованием? Сколько не изучал УПК и практику, однозначно не нашел ответа. Надо ли с него брать аналогичную расписку, что он деньги дал в качестве возмещения ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, как Вы понимаете, отказ от обвинения по делам данной категории влечет прекращение дела по реабилитирующим основаниям (п.1,п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Соответственно возникает у лица, подвергнувшемуся уголовному преследованию, право на реабилитацию. В силу положений п.34,п.35 ст. 5 и Гл.18 УПК РФ у него есть право на возмещение любого вреда, причиненного уголовным преследованием. По правилам реабилитации процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета, но в соответствии с ч. 9 ст.132 УПК РФ при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

Статья 135.

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

Верховным Судом РФ разъяснено (Постановление Пленума ВС РФ № 42 от 19.12.2013 "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам" :

9. Согласно части 9 статьи 132 УПК РФ при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по этому делу. Судам следует иметь в виду, что неподтверждение в ходе судебного разбирательства предъявленного обвинения само по себе не является достаточным основанием для признания незаконным обращения к мировому судье с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности в порядке частного обвинения и, как следствие, для принятия решения о взыскании процессуальных издержек с частного обвинителя. Разрешая данный вопрос, необходимо учитывать, в частности, фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о добросовестном заблуждении частного обвинителя либо, напротив, о злоупотреблении им правом на осуществление уголовного преследования другого лица в порядке частного обвинения.

В какую сторону и как сильно качнутся весы правосудия в Вашем случае - неизвестно. Но все вышеуказанное дает обвиняемому право на взыскание. И наличие у Вас расписки в данном случае о возмещении ущерба ничего не меняет и не гарантирует отсутствие материальных претензий в будущем с противоположной стороны. Вам надо оценить соразмерность возмещенного Вам ущерба и затраченных обвиняемым средств на защиту. Даже его расписка об отсутствии в дальнейшем (в случае прекращения дела) намерений взыскания материальных издержек ничего не значит, она по сути ничтожна, поскольку нельзя его ограничить в праве реабилитированного.

Думайте. Насколько Вам выгодна эта ситуация?

07.06.2018, 02:28
Оценка автора вопроса:
спасибо, очень было важно услышать именно эти аспекты

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Вы имейте ввиду, что в уголовный кодекс предусматривает ответственность за клевету (129.1 ук рф) и ложный донос (306 ук рф). Если вы сообщаете о том, что не было никакого преступления в отношении вас, то возникнет риск привлечения вас по данным статьям. По ст. 129.1 должно быть наличие заявления. Однако по 306 ук рф не требуется (она редко, но все же применяется). В любом случае, любую форму передачи денег нужно задокументировать.

07.06.2018, 01:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

))) нет, вы не можете отказаться в настоящее время-вам этого никто не позволит сделать, отказываться можно было на этапе когда вас участковый опрашивал. Теперь только примирение сторон и то не факт,-это на усмотрение судьи.

07.06.2018, 11:31

В суде я скажу, что я отказываюсь от поддержания обвинения, но от события не отказываюсь. То есть получается, что я прошу суд не преследовать человека за причиненный легкий вред здоровью (так как мое желание обязательно для хода дела), но сам конфликт и ущерб был, и был урегулирован нами не в рамках этого уголовного дела.

07.06.2018, 02:30

В любом случае при Вашем отказе у него - реабилитация. Суд прекратит без Ваших оговорок насчет конфликта и ущерба. Событие преступления признает и прекратит за отсутствием состава. И что Вам с этого?

Примирение - лучшая для Вас процедура.

07.06.2018, 02:42