Санкт-Петербург, 03.08.2016, 17:55

Возможно ли потребовать проценты по задолженности только за определенный период?

Вопрос №11152003 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2016, 17:55
Могу ли я при взыскании задолженности по договору потребовать проценты не за весь период просрочки, а только за определенный период, например только за два месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это Ваше право.

С уважением, Сергей Фесенко.

03.08.2016, 17:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А если долг 25000 руб и проценты 50000 руб, то сумма иска 75000 рублей. В какой суд подавать - районный или мировому судье? Спасибо большое за помощь!!!!!!!!

03.08.2016, 18:02

Подавать иск в федеральный суд, но помнить о ст.333 ГК РФ, на основании которой ответчик может ходатайствовать о соразмерном уменьшении неустойки.

03.08.2016, 18:06

А что такое федеральный суд.

03.08.2016, 18:09

Это - районный суд, а не мировой.

03.08.2016, 18:11

подавайте в районный суд по месту регистрации должника

03.08.2016, 18:11

Суды подразделяются на общей юрисдикции, и Арбитражные суды.

Так вот, среди судов общей юрисдикции есть мировые судьи (судебные участки) и федеральные районные суды.

03.08.2016, 18:15