Краснодар, 03.08.2016, 18:44

Проблемы с пломбой на электросчетчике - почему пришло письмо о долге, если я показания оплатил?

Вопрос №11152092 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2016, 18:44
В прошлом году мне сняли пломбу с электро счётчика 04.08.2015 а поставили 18.09.2015 В этом году пришло письмо что у меня долг в отсутствии пломбы считали по среднему Говорят что что счётчик на это время был выведен из эксплуатации но по его показаниям я все оплатил как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полтора месяца я плотил по показаниям счётчика пока не было пломбы и в это же время по среднему потреблению мне почитали и повесили долг.

03.08.2016, 19:08

В соответствии с п.59 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

Плата за коммунальную услугу, в данном случае электроснабжение, предоставленную потребителю в жилом за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев за указанные расчетные периоды в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события (04.08.2015) до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета (18.09.2015), но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

То есть, должны были взять ваши показания за шесть месяцев (с февраля по июль), посчитать среднемесячный объем. Затем рассчитали начисления за август, разделив среднемесячный объем на 31 и умножив на 28 плюс начисления по показания счетчика на 04.08.2015.

Для расчета за сентябрь: среднемесячный объем необходимо разделить на 30 и умножить на 18. Начисления за октябрь должны были рассчитать с показаний снятых 18.09.2015 по переданные вами показания за октябрь.

03.08.2016, 19:37

С 05 по 18 вам должны были провести начисление по нормативу, в зависимости от числа прописанных жильцов. А с 18 по конец месяца учесть ваши показания.

03.08.2016, 18:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Полтора месяца я плотил по показаниям счётчика пока не было пломбы и в это же время по среднему потреблению мне почитали и повесили долг.

03.08.2016, 19:08

В соответствии с п.59 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

Плата за коммунальную услугу, в данном случае электроснабжение, предоставленную потребителю в жилом за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев за указанные расчетные периоды в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события (04.08.2015) до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета (18.09.2015), но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

То есть, должны были взять ваши показания за шесть месяцев (с февраля по июль), посчитать среднемесячный объем. Затем рассчитали начисления за август, разделив среднемесячный объем на 31 и умножив на 28 плюс начисления по показания счетчика на 04.08.2015.

Для расчета за сентябрь: среднемесячный объем необходимо разделить на 30 и умножить на 18. Начисления за октябрь должны были рассчитать с показаний снятых 18.09.2015 по переданные вами показания за октябрь.

03.08.2016, 19:37