Балаково, 03.08.2016, 18:41

Срочное погашение долга за содержание и ремонт ОИ - Зависит ли зарплата работников от этого фонда и статус ФЗ №176 ст. 12 ч. 9 до 01.01.17 г.?

Вопрос №11152096 из г. Саратов
опубликован 03.08.2016, 18:41
Получила письмо от управляющей компании о срочном погашении долга за 3 месяца за содержание и ремонт общедомового имущества. В письме написано: " от вашей оплаты зависит качество предоставляемых услуг, т.е. зарплата дворников, уборщиц, слесарей и т.д..". Отсюда 2 вопроса: 1) разве зарплата этим работникам платится из этого фонда? 2) ФЗ №176 статья 12 часть 9 дата заменена на 01.01.17 г.. До этой даты мы должны платить за содержание и ремонт ОИ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК права. Зарплаты идут из этих средств.

04.08.2016, 07:55
Оценка автора вопроса:
Андрей Александрович, а что про второй вопрос?

Хотелось бы получить ответ на второй вопрос - дата вступления закона перенесена на 01.01.17 - до этой даты начисления разве законны?

04.08.2016, 10:23

Здравствуйте! начисления не законны

04.08.2016, 10:24

а с чего по вашему начислялась зарплата директору УК, рабочим и т.д.. Это и есть содержание жилья.

04.08.2016, 10:43

пожалуйста, что мне делать дальше - я оплатила сумму на содержание и ремонт ОИ, которая была указана в письме от УК как задолженность за 4 месяца.

04.08.2016, 10:28

В ФЗ №176 статья 12 часть 9 говорится о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. На мой взгляд Вы путаете понятия ОДН и услуг по содержанию общего имущества дома.

Содержание многоквартирных домов - это комплекс работ по созданию необходимых условий для проживания людей и обеспечения сохранности жилого дома.

Включает в себя:

1. Санитарное содержание многоквартирного дома - это комплекс работ по созданию и поддержанию здоровых условий жизни, обеспечению санитарно-гигиенических требований, профилактике заболеваний и эпидемий.

1) уборка мест общего пользования;

2) уборка придомовой территории:

- санитарная уборка в летний период;

- очистка урн, уборка газонов;

- в зимний период – в случае снегопада или гололеда – очистка от снега и посыпка песком входов в подъезд, пешеходных дорожек и тротуаров, а затем санитарная уборка;

- очистка крыш от снега и сосулек;

- уборка мусора на контейнерных площадках.

3) дезинфекция, дезинсекция и дератизация мест общего пользования.

2. Техническая эксплуатация зданий - использование здания по функциональному назначению с проведением необходимых мероприятий по сохранению состояния конструкций здания и его оборудования, при котором они способны выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями технической документации.:

1) техническое обслуживание дома - комплекс работ по поддержанию исправного состояния элементов и внутридомовых сетей здания, поддержанию заданных параметров режимов работы его конструктивных элементов и технических устройств:

- текущий контроль технического состояния дома и готовности его к работе в зависимости от сезона (технические осмотры). Носит контрольно-предупредительный характер. В ходе технического осмотра выявляют дефекты технического состояния дома или угрозу их возникновения. Технические осмотры проводятся как планово, так и по факту некоторых событий (например, ураган, землетрясение и т.д.). Результаты технических осмотров документально фиксируются и являются основанием для определения перечня работ и сметы на текущий ремонт. УК обязана довести до жильцов необходимость текущего ремонта и смету планируемых расходов.

- техническое содержание дома (текущую и периодическую наладку и регулирование инженерных систем дома, текущие мелкие работы по поддержанию дома в состоянии работоспособности, подготовка дома к сезонной эксплуатации, мелкие работы по благоустройству). Сюда может входить мелкий ремонт, не требующий дополнительных затрат, например, закрепить ручку входной двери, обжать клеммы на кабеле ВРУ, провести ревизию запорной арматуры, заменить разбитое стекло и т.п.;

- аварийно-ремонтное обслуживание - это оперативная ликвидация аварий, то есть ситуаций, которые могут причинить значительный вред имуществу, здоровью или жизни граждан. В частности, на системах водоснабжения и канализации, тепло- и газоснабжения, лифтовом оборудовании. Выполнение аварийных работ необходимо как для ликвидации самой аварии, так и для предупреждения угрозы негативного развития ситуации.

2) ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий

3. Управление многоквартирным домом - это работа по организации обеспечения нормативного (то есть соответствующего нормативным требованиям) содержания дома:

1) организация работ по технической эксплуатации дома в соответствии с действующими требованиями;

2) организация работ по санитарному содержанию дома в соответствии с действующими требованиями;

3) организация поставки коммунальных ресурсов;

4) диспетчерское обслуживание - необходимо для того, чтобы в текущем режиме:

- собирать и обрабатывать информацию (заявки) о потребности в текущем и аварийном обслуживании домов;

- оперативно направлять исполнителей для аварийных работ и фиксировать время ликвидации аварии;

- постоянно отслеживать ситуацию в обслуживаемом районе.

5) расчетно-кассовое обслуживание, сбор и взыскание платежей;

6) отбор поставщиков и подрядчиков, контроль качества выполняемых ими работ и поставляемых ресурсов;

7) контроль соблюдения собственниками и нанимателями нормативных требований;

8) регистрационный учет граждан.

Управлению в многоквартирном доме подлежат:

- помещения, принадлежащие собственникам;

- общее имущество собственников помещений в этом доме, включая придомовую территорию.

А с 01.01.2017 планируют включить в него и оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

04.08.2016, 19:31