Санкт-Петербург, 03.08.2016, 18:55

Нужна помощь с решением кредитной проблемы - долг перед банком, штрафы, коллекторы. Как выйти из ситуации?

Вопрос №11152202 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2016, 18:55
Помогите решить мою кредитную проблему. Должна банку 240 тыс с пенями и штрафами, просят 150 тыс, денег таких нет. Плачу по 3 тыс в месяц, сотрудники банка смеются, что мол до конца жизни так платить будете? Вчера позвонили и сказали, что отдают мой договор коллекторам, они быстро с вас деньги сдерут... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать суда. Там просить снизить пени, штрафы на основании ст. 333 ГК РФ

03.08.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они отдают мой долг не суд, а коллекторамЙ.

03.08.2016, 19:29

ну и что дальше?

03.08.2016, 19:30

Ждите пока коллекторы подадут в суд. переуступка прав требования по кредиту регламентирована ст. 383 ГК РФ.

В суде сможете заявить ходатайство о снижении суммы неустойки и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

03.08.2016, 19:31