LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 03.08.2016, 19:37

Прекращено уголовное дело по ст.116 - судья обязан разъяснить положения ГПК РФ истцу

Вопрос №11152659 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2016, 19:37
Уголовное дело по ст.116 прекращено по заявлению сторон. Одной из сторон были заявлены требования как гражданским истцом на компенсацию прямого ущерба (стоимости лечения) должна ли была судья в порядке ГПК обеспечить подписание протокола разъяснения прав истца что положения что положения статей 173, 220, 221 ГПК РФ ему разъяснены и понятны?
Лучший ответ
Рекомендуется

это должно быть в протоколе судебного заседания, в постановлении о прекращении должны быть разъяснены права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства

03.08.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

формулировки "отказ от иска" не может быть, непонятно, что вы хотите обжаловать, если выразили свое согласие

03.08.2016, 19:56

В постановлении о прекращении эти права не разъяснены. Если уголовное дело прекращено в связи с отказом от иска-можно разве возместить издержки на лечение после избиения. Ведь оснований то нет - отказ от иска. Протокол судебного заседания истцом не подписывался. Судья вообще сделала так что истец не знал что это отказ - потребовала написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с декриминализацией.

03.08.2016, 19:53

Цитирую - по факту совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст 116 ук рф прекратить в связи с отказом частных обвинителей от обвинения. Но отказа не было - было заявление - заставила написать судья - прошу прекратить уголовное дело в связи с принятием закона такого то в связи с декриминализацией. Мама не знала что это отказ от иска. Ей сказали что такой порядок в связи с вступлением в силу закона. Одна зацепка что ей не были разъяснены последствия отказа от иска. И как они должны были быть разъяснены - письменно устно или подписав протокол. В заявлении о прекращении удела об этом ни слова.

03.08.2016, 19:59

ответить на все ваши вопросы возможно только после ознакомления с постановлением, с заявлениями, с протоколом судебного заседания

04.08.2016, 03:03