Судебное рассмотрение апелляционной жалобы на решение мирового судьи - законное ли самостоятельное и непубличное?
Я, в качестве ответчика, за три дня до назначенного судебного заседания по моей апелляционной жалобе, направила на имя Федерального судьи районного суда г. Москвы телеграмму следующего содержания о том, что в связи с моей болезнью, а также невозможностью ознакомления с гражданским делом, прошу отложить судебное заседание и прошу не рассматривать дело в мое отсутствие. С моей стороны до этого неявок не было. Подтверждение моей болезни имеется.
Однако, в нарушение ст. 35 ГПК РФ и п.4 ст. 167 ГПК РФ дело было рассмотрено и окончено (оставлено без изменения). Ни истец, ни третья сторона на стороне истца, не явились и не уведомили суд о причинах своей неявки.
В Протоколе судебного заседания записано:
Судебное заседание открыто 11 час. 30 мин.
В судебное заседание явились:
В судебное заседание не явились: стороны.
Объявлен состав суда, секретарь.
Права отводов разъяснены.
Отводов не заявлено.
Процессуальные права разъяснены.
Права понятны.
А в конце обозначено: Срок и порядок обжалования разъяснен.
Право ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний согласно ст. 231 ГПК РФ разъяснено.
Я вынуждена подавать кассационную жалобу. Подскажите, пожалуйста, законно ли самостоятельное и непубличное рассмотрение апелляционной жалобы на решение мирового судьи?
Здравствуйте, Пелагея!
Полагаю, что ваши права нарушены. Однако, необходимо видеть апелляционное определение.
Нет, незаконно. Пишите жалобу, прилагайте подтверждающие документы. Суд нарушил Ваши права. Должны были перенести рассмотрение апелляционной жалобы.
Мой прогноз - на этом основании Вам судебный акт НЕ отменят.