Как правильно развестись и поделить имущество при наличии психического заболевания у супруги и ипотечного кредита на общую квартиру

Обстоятельства 1. Семья: муж + жена + сын (в сентябре 11 лет) 2. У жены психическое заболевание - сейчас лежит в психиатрической клинике (уже 2-й год такое, в прошлый раз лежала 1,5 мес). На учете в ПНД не состоит. Исходя из этого я рассчитываю, что мои шансы "забрать" сына - высокие. 3. Из имущества - 2 квартиры, квартира №1 - в ней прописаны, но не проживаем, квартира №2 - в ней все совместно проживали до сих пор (но не зарегистрированы). 4. Сейчас проживаем совместно в квартире №2, сын ходит в школу рядом с домом, также сын ходит в спортшколу рядом. Т.о. сыну предпочтительно, конечно, остаться в квартире №2. 5. Квартира №2 - в ипотеке (я - Заемщик, жена - Поручитель). Выплачивать кредит могу только я (тк жена не работает). Банк согласится если кредит и квартира отойдут мне и договор поручителя с женой будет разорван. В итоге я хочу 1. развестить и разъехаться с женой по разным квартирам 2. определить место жительство ребенка со мной 3. поделить имущество так - квартира №2 вместе с ипотечным кредитом - мне, а квартира №1 - ей. У меня есть варианты: 1. подавать один общий иск включающий в себя развод, определение места жительства и сразу же раздел имущества. (плюсы - одновременно решается вопрос где живут родители и где будет жить ребенок. Исходя из того, что квартира №2 отойдет из-за кредита мне, то это будет дополнительным плюсом в пользу определения места жительства сына со мной, минусы - вдруг дело о недвижимости затянется и тд? в одном процессе замешиваем два) 2. сделать два иска - сначала про развод и место жительства ребенка, а второй - про имущество. (я не понимаю можно ли решить вопрос о месте жительства ребенка до того как будет решен вопрос о проживании родителей? Можно ли решить вопрос без указания адреса - а просто с папой или с мамой либо в одной квартире, либо в другой в зависимости от того как потом будут поделены квартиры) Как лучше поступить? Какие плюсы и минусы? Спасибо!
Лучший ответ

Сначала советую обратиться в суд с иском о расторжении брака (рассматривается относительно быстро и мировым судьей).

Затем - иск о разделе имущества супругов (ст 34, 38 СК РФ) и об определении места жительства ребенка.

Если хотите поскорее решить вопрос 1 и 2, то лучше подавать отдельным иском.Но если она согласна с разделом, то и 3 вопрос не затянется.В этом случае можно подавать все общим исковым.Раздел имущества на определение места жительства ребенка не повлияет

Сделайте два иска. Один - определение места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Второй иск - расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества.

Лучше идти по второму варианту. Шансы на то чтобы ребенка оставили Вам, с учетом состояния матери у Вас конечно есть. Решать будет суд на основании ст. 65 СК РФ.

Вопрос о проживании ребенка можно решить без указания адреса. А именно - с кем он будет проживать. Ибо адрес понятно что у них может меняться.

Здравствуйте! можете сразу подать одно исковое заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ, соединить в нем все свои требования к ответчику. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

сейчас лежит в психиатрической клинике (уже 2-й год такое, в прошлый раз лежала 1,5 мес). На учете в ПНД не состоит.

---Здравствуйте, интересно откуда такие выводы?

Банк согласится если кредит и квартира отойдут мне и договор поручителя с женой будет разорван.

---и это мистика. не факт что банк будет что- то менять.

Теперь что касается развода и особенно раздела имущества, жена лежит в больнице как понятно у неё опекун ПНД? Это значит. что никаких сделок с жильём вы не произведёте. Опека даст разрешение на проживание ребёнка с вами. (суд совершенно не нужен). на основании ФЗ РФ от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ. Всего хорошего.