Уральск, 03.08.2016, 21:05

Как продлить вид на жительство и оформить новые права на вождение при истекающих сроках документов

Вопрос №11153044 из г. Уральск
опубликован 03.08.2016, 21:05
У меня заканчивается в августе вид на жительство, в октябре по 45-летию кончается паспорт рф, загран паспорт будет готов в конце августа, закончились права на вождение, выданные в рк,хотел их продлить, но в рэу, сказали что могут сделать их только до срока действия вида на жительство, как мне продлить вид на жительсто в этой ситуации и на длительный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вид на жительство выдадут на основании загран паспорта? А не внутреннего? Так как внутренний в октябре перестает действовать? Внутренний паспорт мне продлевать нужно и где в России или Казахстане, прописан я в Казахстане.

04.08.2016, 15:08

у вас в сообщении висит флаг Казахстана. живете на 2 государства с оформленным ВНЖ?

04.08.2016, 15:58

загран паспорт будет готов в конце августа,

получите загранпаспорт-оформите ВНЖ и права. внутренний паспорт РФ получите в РФ.

03.08.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Вид на жительство выдадут на основании загран паспорта? А не внутреннего? Так как внутренний в октябре перестает действовать? Внутренний паспорт мне продлевать нужно и где в России или Казахстане, прописан я в Казахстане.

04.08.2016, 15:08

у вас в сообщении висит флаг Казахстана. живете на 2 государства с оформленным ВНЖ?

04.08.2016, 15:58

Фактически проживаю в Казахстане с внж.

04.08.2016, 17:06

У меня заканчивается в августе вид на жительство, в октябре по 45-летию кончается паспорт рф, загран паспорт будет готов в конце августа, закончились права на вождение, выданные в рк,хотел их продлить, но в рэу, сказали что могут сделать их только до срока действия вида на жительство, как мне продлить вид на жительсто в этой ситуации и на длительный срок.Фактически проживаю в Казахстане с внж.

я понял ваш вопрос.

1.вы гражданин РФ и живете в РК.

2.ВНЖ в РК выдают на срок, не более срока действия зарубежного паспорта РФ. следовательно, вам надо сначала получить загран.паспорт РФ-и желательно на 10 лет, затем обменять права. без ВНЖ (действующего паспорта) вам их не продлят.

В соответствии с п.20 "Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца" (утв. ППр РК от 26.08.13 г.№852),-Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с шестнадцатилетнего возраста сроком действия на десять лет, но не выше срока действия паспорта страны их гражданства.

в случае если ваш ВНЖ закончится до получения нового паспорта, необходимо до его окончания незамедлительно лично явиться в полицию и, в письменном виде, уведомить о ситуации, что бы не нарушить законодательство РК в этой сфере и не получить штраф+депортацию.

04.08.2016, 23:55