Москва, 03.08.2016, 21:23

Квартира в ипотеке - кто будет ее получать после смерти и кто будет выплачивать ипотечный кредит

Вопрос №11153128 из г. Москва
опубликован 03.08.2016, 21:23
Квартиру брали в ипотеку когда были в браке. Есть общий ребенок. Собственник. Муж.кому достанется квартира после смерти и кому придется гасить ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на супружескую долю - 1/2 квартиры. Оставшуюся 1/2 унаследуют в равных долях наследники первой очереди - Вы, дети, родители. Долги наследодателя перейдут к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

03.08.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Наследникам первой очереди:дети, родители, супруги (не бывшие).

03.08.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Квартиру брали в ипотеку муж собственник я созаемщик сейчас развелись кому придется гасить ипотеку после смерти собствнника.

03.08.2016, 21:39

собственник собрался умирать? Обычно банк обязывает страховать жизнь, нет страховки-платит созаемщик

03.08.2016, 21:42

Екатерина, смотря к кому банк предъявит требования. Полагаю, банк пойдет по наиболее простому пути - взыскать долг с созаемщика. Если часть ипотеки вы погасите из личных средств - сможете пропорционально увеличить супружескую долю и соответственно уменьшить наследуемую долю. Но придется обращаться в суд.

03.08.2016, 23:03

Я правильно вас поняла если если с ним че случиться то квартира очтается общей дочери а ипотеку буду гасить я созаемщик. Да?а если он жениться?

03.08.2016, 21:47

То все равно будет платить ипотеку

03.08.2016, 21:54

Будут платить наследники, в пределах принятого наследства, и Вы, как созаемщик.

03.08.2016, 21:54

Половина квартиры и так ваша, так как в браке приобретена. В случае смерти супруга наследниками его доли будут супруга, дети, родители. Обычно страховка оформляется при ипотечном кредитовании.

03.08.2016, 21:55