Судебные претензии на 2-х комнатную квартиру после смерти мужа - кто может претендовать?
В браке была приобретена 2-х комнатная квартира. Для покупки продали 1-комн. Квартиру бабушки жены по генеральной доверенности. Недостающую сумму добавили наличными. Собственник-жена. В квартире прописаны жена и общий ребенок. После смерти мужа, может ли кто-нибудь претендовать на эту квартиру? У мужа есть мать, сестра и ребенок от первого брака?
Здравствуйте, Екатерина! На половину мужа будут претендовать четыре наследника: супруга наследодателя, его мать и двое его детей.
Если есть родной ребенок и жена то они будут единственными наследниками ни кто другой не имеет право на нее претендовать, тем более квартира приобретена на средства вырученные с продаже квартиры бабушки жены.
Ребенок от первого брака будет в этой ситуации наследником второй очреди
Спасибо.То есть не требуется ни завещание ни дарственная,чтобы быть наверняка уверенными в том,что никто не сможет унаследовать?
Что нужно сделать,чтобы они не смогли претендовать?
надо при жизни мужа оформить договор определения долей и дарения доли на жену. Тогда квартира будет ее личной собственностью.
Договор определения долей у нотариуса делается,перед оформлением дарственной?
Нет, не обязательно.