Возможность привлечения к уголовной ответственности должника по задолженности по договору займа в размере 300 000 рублей и его классификация как кредиторской задолженности
Заложенность по договору займа составляет 300 000 рублей. Ведется исполнительное производство. Я взыскатель, должник физическое лицо уклоняется от уплаты долга. Могу ли я написать на него заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ? Будет ли возбуждено у\д?Относится ли задолженность по договору займа к кредиторской задолженности?
крупный ущерб по данной статье 2 млн 200 тыс руб. состава ст. 177 УК в любом случае нет.
Да,имеете право обратиться в полицию с заявлением,ст.141, 144 УПК
УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.